Соответствующее распоряжение сделал губернатор Александр Беглов.

5 портативных аппаратов ЭКГ будет закуплено для детской больницы имени Филатова. Такое распоряжение дал губернатор Александр Беглов во время посещения клиники, где на лечении находится двухлетний ребенок с подтвержденным диагнозом COVID-19. По словам главного врача больницы, в настоящее время состояние мальчика удовлетворительное. Подробности в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона. 

Защитный костюм, головной убор и дезинфекция рук. Губернатор Александр Беглов сегодня посетил детскую клиническую больницу имени Филатова. Сейчас здесь находятся 46 детей с подозрением на COVID-19 и один ребенок с подтвержденным диагнозом. Глава города поинтересовался самочувствием маленького пациента и его матери. 

ЛЮДМИЛА ИСАНКИНА,главный врач детской клинической больницы № 5 имени Н.Ф. Филатова:
«И ребенок и мама чувствуют себя хорошо. Состояние удовлетворительное. Ребенок не лихорадит, имеет небольшой насморк, легкое подкашливание. Жалоб никаких не предъявляет».

Дальше глава города спросил о потребностях самого лечебного учреждения в условиях профилактики распространения инфекции. 

— Что необходимо, какая помощь нужна?
— На сегодняшний день все, что необходимо, мы имеем для подготовки коек. Единственная неразрешенная проблема — наличие портативных аппаратов ЭКГ, которые необходимы, чтобы обеспечить пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, находящихся в режиме изоляции, делать ЭКГ на месте.
— Сколько вам таких аппаратов требуется?
-Нам нужно таких аппаратов пять.

Тут же губернатор дал распоряжение подчиненным закупить необходимое оборудование, которое направят в том числе и в реанимационное отделение. В ближайшее время в больнице будут развернуты 310 коек для детей с подозрением на коронавирус. Это сделают в дополнении к 52 боксам, которые уже работают. По словам главного врача больницы, весь медперсонал прошел обучение и полностью готов к приему пациентов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»