Некоторые поправки в связи с коронавирусом были представлены на рассмотрение в оперативном порядке.

Петербургские парламентарии сегодня обсудили ряд мер по противодействию распространению инфекции и поддержке отдельных отраслей городской экономики. Очередное заседание состоялось в Мариинском дворце. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Среда по традиции самый насыщенный день для Законодательного собрания. Но сегодня коридоры Мариинского дворца практически опустели. До этого коронавирус оставался вне повестки дня и был основной темой негласно. Сегодня же депутаты подготовили ряд мер, направленных не только на борьбу с распространением инфекции, сколько на борьбу с последствиями которым приведет введение ограничения».

Из резервного фонда города теперь можно будет финансировать не только непредвиденные расходы но и расходы с формулировкой иные. Это позволит в случае необходимости переводить деньги на работы которые сейчас заморожены. Финансирование на должном уровне, но порой сложнее найти нужные товары, чем деньги на них.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас поступили средства из федерального бюджета. Дмитрий Геннадьевич может более подробно изложить. Есть проблема в наличии аппаратов ИВЛ. Мы предпринимаем меры как минимум по трем направлениям. Мы ожидает поставки централизованные через Минпромторг, во-первых. Во-вторых, мы напрямую работаем с поставщиками».

Некоторые предприятия освободят от арендной платы, другие получат рассрочку. Если режим самоизоляции продержится долго рассмотрят и варианты скидок на оплату услуг ЖКХ.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Нам придется в ручном режиме и дальше оперативно реагировать на любое изменение ситуации и обеспечить необходимой нормативно-правовой базой деятельность исполнительной власти города. Мы готовы все нормативно-правовые акты, постановления, законы, которые необходимо, принимать и рассматривать немедленно».

Поступали даже предложения ужесточить правила продажи алкоголя, ограничиваясь несколькими часами, как уже сделали в Карелии. Идею не одобрили, бизнесу и так ограничений хватит, как выходить из кризиса нужно думать уже сегодня.

АЛЕКСАНДР РАССУДОВ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Когда происходит шторм, основная задача — не бороться с морской болезнь экипажа, а бороться за живучесть корабля. Вот сейчас, с моей точки зрения, мы боремся с морской болезнью экипажа, но не спасаем корабль».

Впервые в новой должности перед депутатами сегодня выступила и детский омбудсмен Анна Митянина. В привычную работу ее аппарата конечно же внес корректировки COVID-19.

АННА МИТЯНИНА,уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге:
«54 процента опрошенных ответили, что продолжают вести привычный образ жизни, несмотря на активное распространение вируса. Поэтому свою первостепенную задачу я вижу в активной работе в информационном поле, пропагандируя ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей».

В основном выступления депутатов касались самой обсуждаемой проблемы. От некоторых речей оппонентов даже искрило в прямом смысле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»