На акцию солидарности собрались неравнодушные горожане, готовые поддержать оставшихся в вынужденной изоляции.

«Петербург своих не бросает!» Одноименная акция прошла у стен общежития медуниверситета имени Мечникова, в котором на карантине находятся 780 студентов. На проспекте Просвещения собрались неравнодушные горожане, готовые поддержать оставшихся в вынужденной изоляции. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Валентины Вожеговой.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«На акцию дружбы и поддержки к студентам, которые оказались в вынужденной изоляции, пришли сегодня, в первую очередь, другие студенты, приехали байкеры, здесь же пела для них группа IOWA». 
ЕКАТЕРИНА ИВАНЧИКОВА,солистка группы IOWA:
«Мы могли поддаться панике. Здесь мы пытаемся какие-то плюсы найти и сделать это. Мы друг другу нужны, мы можем сделать очень многое. Мы — люди-маяки, и в это я верю».

Байкеры приехали с шумом, как и положено, сзади у каждого было по огромной корзине тюльпанов. Всего около 30 человек. Это те, кто не сдал свои мотоциклы на зимнее хранение, иначе их было бы больше. И по мнению байкеров, лозунг «Петербург своих не бросает» сегодня сработал. После концерта все букеты передали представителю общежития, который, в свою очередь, передаст их каждой девушке.

ГРИГОРИЙ ПУТИНЦЕВ,президент РООММ «Мотоциклисты Санкт-Петербурга»: 
«Спасибо им огромное за это добровольное заточение, за то, что они берегут нас, наших близких. Девочки, с 8 марта вас. Всего самого наилучшего».

Сейчас в общежитии медицинского университета имени Мечникова на обсервации 780 человек, 530 из них — девушки. Собственно для них, чтобы поздравить прекрасных студенток с 8 марта, и организовали отчасти эту акцию. С инициативой выступил губернатор. Александр Беглов оставил комментарий на своей странице во «ВКонтакте». 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Девушки, вы представляете нашу огромную страну. 20 регионов России. Сегодня с вами весь город. Петербург своих не бросает. С праздником вас, здоровья вам, успехов, счастья во всем».
ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы любим свой город, но мы не можем допустить, чтобы у нас повторилась ситуация, как в Италии. Поэтому нам необходим этот режим наблюдения, когда наши ребята находятся под контролем. Все необходимое им доставляется».

Карантин в общежитии на проспекте Просвещения введен с 4 марта. После того как в Боткинскую больницу с подозрением на коронавирус увезли студента медицинского университета имени Мечникова, гражданина Италии, который проживал в этом общежитии. Он обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ. Заболевший находится в инфекционном боксе. 

СЕРГЕЙ САЙГАНОВ ректор СЗГМУ имени И. И. Мечникова:
«Мы не занимаемся лечением госпитализированного итальянца. Этим занимаются врачи Боткинской больницы. По нашим сведениям, он чувствует себя удовлетворительно и давно находится с нормальной температурой».

Предполагается, что карантин продлится две недели. У студентов взяли анализы и запретили выходить из здания. Но, как рассказал ректор ВУЗа, за ними хорошо ухаживают и все студенты общежития в прекрасном настроении. Они благодарят каждого, кто пришел на эту акцию. Действительно, Петербург своих не бросает.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»