Белые, красные и даже черные бутоны — каждый из этих цветов заключает в себе определённый смысл, на который важно обратить внимание при выборе букета.

Тюльпаны, пожалуй, самый весенний цветок. Он является символом женской красоты. 

Название этих цветов восходит к турецкому слову «тюрбан», что означает национальный головной убор, своей формой напоминающий этот цветок. 

Первые упоминания о тюльпанах относятся еще к XI веку. Тогда они олицетворяли мир и спокойствие. Как символ тюльпан появляется в поэзии Омара Хайяма в XII веке. Еще через четыре столетия этот цветок стал олицетворением правящей династии, а его изображения воспроизводились на фресках и барельефах. 

Настоящий бум на тюльпаны в Европе произошел в XVI веке. Вместе со спросом росла и цена. Однажды французскому мельнику пришлось продать свою мельницу, чтобы купить одну луковицу этого цветка. 

Впервые в России тюльпаны появились в Петербурге. Их привез Петр I из Голландии. Тюльпаны, выращивание которых изначально считалось привилегией аристократов, теперь вошли в жизнь обычных людей. Сегодня они украшают въездные площадки города и достопримечательности. Сейчас средняя цена тюльпана в Петербурге — 80 рублей, при чем на прилавках цветочных магазинов можно увидеть не только классические красные тюльпаны, но и белые, фиолетовые и даже черные. 

Как не ошибиться при выборе цвета и что означает каждый из них? В Международный женский день телеканал «Санкт-Петербург» представляет гид по цветам тюльпанов.

Белые тюльпаны, по мнению флористов, символизируют собой чистоту намерений и искренность чувств. Девушка, получившая такой букет, может быть уверена — к ней испытывают самые нежные и неподдельные эмоции. 

Фото: pixabay.com

Желтые тюльпаны — не вестники разлуки! Наоборот, они олицетворяют счастье и радость. Такие цветы дарят, когда хотят пожелать богатства и процветания. Как правило, букет желтых тюльпанов преподносят коллегам по работе. Однако из-за своего насыщенного цвета, который ассоциируется с солнцем и теплом, такой цветок идеально подойдет и для детского букета. 

Фото: pixabay.com

Красные тюльпаны — символ любви. Они могут заменить собой сердечное признание. Человек, подаривший такой букет, испытывает страстные чувства. 

Фото: pixabay.com

Розовые тюльпаны на языке цветов означают нежность. Такой букет символизирует трепетность чувств и молодость, когда кажется, что все преграды преодолимы. Интересно, что такой букет подходит как для возлюбленной, так и для коллеги по работе. 

Фото: pixabay.com

Сиреневые тюльпаны говорят о верности. Считается, что чем глубже цвет, тем сильнее чувство. Его преподносят тем, кого считают талантливыми и гениальными. Также такой букет идеально подойдет для деловых партнеров и будет означать стремление к долгосрочным отношениям. 

Фото: pixabay.com

Оранжевые тюльпаны дарят тем, кому хотят пожелать хорошего настроения и крепкого здоровья. 

Фото: pixabay.com

Также существуют голубые и черные тюльпаны. Первые являются символом удачи во всех начинаниях, вторые олицетворением элегантности и благородства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»