Уникальную операцию провели в онкоцентре в Песочном.

Петербургские медики снова сделали, казалось бы, невозможное. Хирурги онкоцентра в Песочном провели четырехчасовую операцию по удалению злокачественной опухоли. 70-летняя пациентка сейчас чувствует прекрасно и готовится к выписке.

Случай уникален тем, что новообразование в грудной клетке весило более шести килограммов. И обнаружили опухоль во время плановой диспансеризации.

Благодаря техническому оснащению, которое не уступает европейским клиникам, в петербургском онкоцентре медики способны побороть даже самый страшный диагноз. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина расскажет.

ВИКТОРИЯ ДеМИНА,корреспондент:
«Онкоцентр в поселке Песочном — одно из крупнейших специализированных лечебно-диагностических учреждений страны. Только в прошлом году здесь прошли лечение больше 31 тысячи человек. Это не только жители Петербурга, но и других регионов страны. Еще три года назад тех, кто обратился сюда за помощью, было почти на десять тысяч меньше».

Опытные квалифицированные врачи центра провели множество операций и многое повидали. Но 70-летнюю петербурженку Людмилу Александрову они запомнят навсегда. В феврале ей удали огромную опухоль из грудной клетки — размером 30 сантиметров в длину и весом 6,5 килограммов. 

ИГОРЬ МОСИН,профессор, заведующий торакальным, опухолей головы и шеи онкологическим отделением:
«Такие гигантские опухоли в мировой литературе не описаны. В мировой статистике это частично описано у всего 600 пациентов за всю историю хирургии».

Новообразование, сравнимое по размеру с головой взрослого человека, не вызывало болевых ощущений и выдавало себя лишь отдышкой. До операции, как позже выяснили врачи, петербурженка дышала одной частью верхней доли легкого. 

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА,пациент петербургского онкоцентра:
«Пройду пять метров, сильная отдышка. Стою, дышу. Потом пять шагов, потом три шага и стою».

Сегодня Людмила Борисовна добродушно смеется, рассказывает о внуках и дачных грядках. На днях ее планируют выписать. Операция прошла успешно. Хирурги не только удалили опухоль, но и спасли легкое, в котором она размещалась. 

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА,пациент петербургского онкоцентра:
«Я уже дышать могу. Уже не останавливаюсь. Надеюсь, что скоро буду бегать».

Врачи уверяют: прогноз благоприятный. И даже вероятность рецидива стремится к нулю. В соседних органах раковых клеток не обнаружено. 

Редкую опухоль удалось успешно убрать благодаря высокой квалификации врачей и современному технологичному оборудованию. Сегодня по уровню развития онкологической помощи Россия ничуть не уступает Европе. 

ВИТАЛИЙ ЕГОРЕНКОВ,заместитель директора по медицинской части петербургского онкоцентра:
«Мы фактически не отличаемся в настоящий момент от центров Европы по своему оснащению, стандартам. Если двадцать лет назад это был провал, то в настоящий момент та техника, которая присутствует у нас, уже не присутствует в Европе. Мы обладаем самым современным оборудованием»

В октябре врачи Петербургского онкоценра освоили еще одну сложнейшую технику лечения злокачественных образований. При химиоэмболизации сначала в опухоль вводятся лекарственные препараты, уничтожающие ее. Сразу после — пер екрывается доступ крови к ней. Эффективность лечения высокая, повреждение здоровых тканей печени при этом минимально. Пациент всю операцию находится в сознании. 

НИКОЛАЙ,пациент: 
«При операции не было никаких болевых ощущений. Вообще ничего не чувствовал».

По мнению медиков, основная проблема сегодня — ранняя диагностика онкозаболеваний. Чтобы решить ее, в прошлом году в Петербурге открыли восемь первых центров амбулаторной онкологической помощи. Центры оснащены по последнему слову техники. Работают в них квалифицированные онкологи. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Как показывает опыт, эти центры очень нужны. Они помогают сократить сроки диагностики онкологических заболеваний, выявить их на ранней стадии. В 2020 году мы планируем открыть еще пять таких центров. До 2022 года такие центры будут созданы в каждом районе».

Доступность ранней диагностики позволит серьезно повысить шансы на выздоровление онкобольных. Попасть на прием можно по направлению от терапевта. 

Кроме того, в этом году для повышения уровня онкологической помощи правительством города было принято еще два важных решения. Заключено соглашение с Медицинским центром Березина Сергея о строительстве нового Центра лучевой фотонной терапии на юге города. По полису ОМС петербуржцы будут лечится там бесплатно.

Так же город принял решение финансировать протонное лечение для детей, которые в нем нуждаются. Раньше это услуга предоставлялась платно в единственном в России частном Центре протонной терапии МИБС.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»