Цены на лекарства в этом году могут существенно вырасти. Об этом заявили петербургские производители химических компонентов для медицинских препаратов. Специалисты не исключают также дефицита среди жизненно важных позиций в аптеках.

Причина такой нехватки вполне очевидная — полное прекращение поставок необходимого сырья из Китая. Запасов у коммерсантов хватит всего на три месяца. 

На первый взгляд может показаться, что все это из-за коронавируса, который буквально остановил предприятия Поднебесной, в том числе фармацевтические. Однако инфекция — только часть проблемы, уверяют эксперты. Решать ее, скорее всего, придется в экстренном порядке с большим вливанием средств, как это уже делают другие страны. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев разбирался.

Это самый крупный в России завод по производству лекарственных компонентов. По количеству наименований и, возможно, даже по тоннажу. 

Здесь синтезируют вещества для макролидных антибиотиков, иммуномодуляторов, сердечных, антигистаминных, противогрибковых и других лекарств. Сложные химические соединения получают из более простых субстанций, которые закупают в Азии. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Вот так выглядят эти китайские субстанции. Их используют для синтеза действующих, то есть главных компонентов лекарств, которые потом другие фармацевтические компании добавляют в свои препараты».

Перед китайским Новым годом предприятие приобрело исходное сырье впрок. Причем с большим запасом. Его хватит до начала лета. Это неспроста. 

По словам президента компании Александра Семенова, в минувшем году отраслевики всего мира почувствовали эффект от экологической программы Китая, которую Поднебесная развернула в 2018 году. Эксперты, наблюдающие за обстановкой у российского соседа, отмечают, что уже давно из окон местных небоскребов из-за смога не видно земли. 

Правительство КНР несет репутационные и финансовые потери на подорванном промышленностью здоровье населения. Только за двенадцать минувших месяцев закрылись более пятисот заводов про производству фармацевтических субстанций как не соответствующие экологическим требованиям. А те, что остались, работают не в полную силу. 

АЛЕКСАНДР СЕМеНОВ,президент и совладелец компании-производителя компонентов для лекарств:
«Каждое утро в семь часов директор завода должен созвониться с ответственным чиновником, который курирует его завод. И спросить, сегодня можно работать или нет? А чиновник смотрит на экологическую ситуацию по району и говорит, вот сегодня не очень у нас атмосфера. И некоторые  заводы в Китае работают один раз в неделю».

Масло в огонь подлил коронавирус. По данным СМИ, 320 миллионов китайцев до сих пор не доехали до своих рабочих мест. Они либо находятся в карантине, либо не хотят рисковать. Многие предприятия-производители сырья для лекарств просто встали. 

Альтернатива Китаю — Индия. Но и она 70% фарм-субстанции закупает в Поднебесной. В Нью-Дели уже оценили все риски. 

АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВ,президент и совладелец компании-производителя компонентов для лекарств: 
«Буквально два дня тому назад мы получили очень неожиданные новости из Индии. Я 25 лет занимаюсь фармацевтикой. На моей памяти такое впервые, когда Индийское правительство официально запретила экспорт 28 субстанций и лекарственных препаратов».

Из-за нехватки сырья уже в этом году цены на некоторые препараты могут повыситься до 50%, считает президент компании Александр Семенов. 

Кроме того, есть угроза дефицита лекарств из так называемого списка ЖНВЛП — жизненно необходимых и важнейших лечебных препаратов, стоимость которых регулирует правительство. Их производство может стать невыгодным в случае, если цены с бизнесом не согласуют. 

Однако главный клинический фармоколог Петербурга Александр Хаджидис с таким пессимистичным прогнозом не согласен. Он даже находит плюсы в сложившейся ситуации. 

АЛЕКСАНДР ХАДЖИС,главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга, президент Ассоциации клинических фармакологов:
«Я бы разделил бизнес и медицину. Поскольку, я это ответственно заявляю, у нас оборачивается огромное количество ненужных лекарств, так называемых бесполезных препаратов, я думаю, рынок наводнен на одну треть. Смело можно сказать, если эти лекарства пропадут, я абсолютно не расстроюсь».

За 25 лет своими низкими ценами Китай фактически уничтожил конкурентов-производителей фарм-субстанций во всех странах, за что и поплатился плохой экологией, заключают эксперты. 

В Европе строительство заводов альтернативных китайским только начинается в срочном порядке. Мощности их очевидно рассчитаны на внутренний рынок. 

В России эту индустрию тоже предстоит создать. Альтернативу азиатским химическим-субстанциям теоретически можно поискать в Латинской Америке. Но здесь возникает другая проблема — бюрократическая. Каждый новый компонент для производства лекарств необходимо регистрировать. Процесс не быстрый, но его, вероятно, можно ускорить. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»