Садовод-практик рассказала о том, как нужно будет бороться с последствиями температурных рекордов.

Сухая осень и бесснежная зима 2019-2020 года может повлиять на урожай петербургских дачников. Об этом в программе «Полезная консультация» рассказала садовод-практик Галина Кизима. Из-за многократных температурных рекордов, которые раз за разом побивала Северная столица с конца осени, в почве не будет запаса влаги. 

Эксперт прогнозирует, что петербургским садоводам весной придется туго. Перед ними встанет проблема слишком сухой почвы. По словам специалиста, земле не помогут даже проливные дожди. Почву может спасти только «снежный заряд», который, когда будет таять, отдаст ей долгожданную влагу.

Однако надеяться на снежную зиму эксперт не советует. Дачникам нужно будет самим позаботиться об обильном поливе земли. 

Садовод-практик находит и плюсы теплой зимы. Обычно дачный десант выдвигается работать на своих участках на майских праздниках, когда земля размякнет после заморозков. В этом же году из-за теплой погоды трудиться в саду можно будет уже в апреле, приступать к опрыскиванию сада, раскислению почвы и подготовке ее к посадкам. 

До этого времени эксперт считает, что проводить время на участках нет смысла. Сейчас можно заниматься рассадой. Кстати, рассаду садовод посоветовала петербуржцам покупать строго в питомниках Ленобласти. По мнению специалиста, в магазинах сложно найти саженцы, которые не «обколоты» гормональными препаратами. 

Другие выпуски программы смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»