Первый чемпионат мира состоялся в 1980 году.

На этот рубрика «Неолимпийская панорама» будет не только интересной, но и полезной. Любители рыбной ловли могут брать ручку и записывать. Сегодня мы подготовили рассказ о одном из самых странных видов спорта.

Чемпионаты мира по очарованию, а если точнее, выманиванию дождевых червей с 1980 года проходят в Англии. Предлагаем посмотреть сюжет, а после попробовать применить новые знания на практике.

Извлеченные черви освобождаются по окончании соревнований

Прежде чем рассказывать о самих соревнованиях, нам придется вспомнить школьную программу по биологии. Большинство способов выманивания червей основываются на вибрации почвы, которая заставляет их выползать на поверхность по одной простой причине — схожие колебания производят кроты, которые поедают дождевых червей. 

В северо-западной части Флориды существуют «грунтеры» — люди, которые зарабатывают на жизнь сбором и последующей продажей этих беспозвоночных. Конечно, у профессионалов есть огромное преимущество перед любителями на соревнованиях.

НИК СМИТ, профессиональный ловец дождевых червей, судья соревнований:
«У нас всегда подготовлено много кубков, мы не ограничиваемся одним. Для детей, мужчин и женщин. Но, по моему опыту, лучший результат показывают именно юные червеловы — видимо, у них есть какие-то секреты. Вообще это не просто чемпионат мира, а настоящий фестиваль с музыкой и танцами, в котором может принять участие любой желающий. Чаще всего здесь можно увидеть целые семьи. Один выманивает червей, другой их собирает — командная работа».

567 собранных червей за 30 минут — мировой рекорд, установленный в 2009 году

Правила соревнований довольно просты: каждому участнику достается площадка 3 на 3 метра, а на само выманивание дается ровно 30 минут. Запрещено выкапывать беспозвоночных, использовать воду или химические средства. Дальше все зависит от фантазии червеловов. 

Победитель определяется не по весу, а по количеству собранных дождевых червей. Похожие соревнования также проходят в Америке и Канаде. В России этим необычным спортом пока занимаются в основном рыбаки в летний сезон.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»