Сейчас курс евро превысил 77 рублей, доллар — 68.

Российская валюта обновила минимумы последних 12 месяцев. Аналитики говорят — ситуация сложная. Скорость распространения нового вируса в США выше, чем предполагалось. Мировая экономика может просесть на четыре десятых процента. Кроме того, падение курса рубля ускорилось после решения об отмене в этом году ПМЭФ. 

Сейчас курс евро превысил 77 рублей, доллар — 68. Осложняет все и ситуация с нефтью. Накануне организация стран-импортеров нефти пытались согласовать сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Однако Россия инициативу не поддержала.

Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам»:
«Худший вариант — совсем ни о чем не договорились. Тогда рубль уйдет на 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро. Лучший вариант — договорились по нефти, немного сошла паника на фондовых рынках, тогда последует откат примерно на 66,5 — 67 рублей за доллар, 74-75 по евро». 

В начале февраля Россия уже отказывалась сокращать добычу нефти. Тогда министр энергетики Александр Новак объяснил, что необходимо время для лучшей оценки ситуации. С начала года цены на нефть снизились уже более чем на 20 процентов. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что из-за коронавируса петербуржцы стали активно скупать доллары и евро. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»