Петербургский аналитик и IT-журналист сейчас находится в больнице имени Боткина. Его госпитализировали по возвращении из Италии.

С подозрением на коронавирус в Боткинской больнице сейчас находятся 44 человека. Врачи уверяют, что ситуация под контролем. Некоторые пациенты недавно побывали в Италии. Именно эта страна стала очагом распространения коронавируса в Европе.

В Ростуризме рекомендуют туроператорам приостановить продажу путевок в Италию, европейские авиаперевозчики отменяют регулярные рейсы на Апеннинский полуостров.

Среди госпитализированных с подозрением на коронавирус оказался петербургский аналитик и IT-журналист Илья Шатилин. Он рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что прилетел 21 февраля из Пизы, затем слетал в Барселону и вернулся в Северную столицу 26 февраля.

ИЛЬЯ ШАТИЛИН,пациент инфекционной больницы им. С. П. Боткина:
«Вчера у меня начался сильный кашель и температура поднялась до 38 к вечеру. Я вызвал неотложку, они быстро приехали и диагностировали пневмонию. Ну и поскольку я был в Италии, для них это сработало как триггер, что нужно ехать в Боткинскую больницу».

По словам Шатилина, вирус гриппа у него не обнаружен. Анализ на коронавирус будет готов лишь на следующей неделе. Пока же журналисту ставят капельницы с антибиотиком и дают таблетки. В ожидании точного диагноза журналист подробно рассказал и показал, чем кормят в инфекционной больнице и как выглядит его палата.

— Ванная, туалет. Очень все прилично. Прямо топовое, я бы даже сказал. Все работает. Мыло, все дела. Есть второй выход — ты выходишь на улицу.

Все выходы из бокса закрыты на электронные замки. В инфекционной больнице сделали работу над ошибками после нескольких случаев побега пациентов из карантинной зоны, меры предосторожности ужесточили. Всех пациентов с подозрением на коронавирус размещают в индивидуальных боксах исключительно в новом корпусе. Медперсонал и врачи работают в специальных защитных костюмах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»