Глава государства поручил подготовить и представить соответствующие предложения до 1 сентября.

Президент Владимир Путин выступил за создание Института истории обороны и блокады Ленинграда. Правительство РФ совместно с администрацией президента и правительством Петербурга должны подготовить и представить соответствующие предложения до 1 сентября. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля.

Ответственными за реализацию поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Владимир Путин обсуждал вопрос создания такого института на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений, которая состоялась в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда 18 января.

Также глава государства дал поручение Минкульту совместно с правительством Петербурга «принять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение сохранности объекта культурного наследия «Могила Кутузова Михаила Илларионовича (1745–1813)», в том числе элементов указанного объекта, относящихся к движимому имуществу». Кроме того, Владимир Путин поручил проработать вопрос о включении этих элементов в состав Музейного фонда России. Выполнить поручение необходимо до 1 июля.

На январской встрече Владимиру Путину рассказали, что захоронение не имеет общего паспорта и находится в ведении разных учреждений, что приводит к проблемам с выделением средств на реставрацию.


Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и обстрелов погибли по разным данным от 600 тысяч до 1,5 миллионов ленинградцев. Большая часть из них покоится на Пискаревском кладбище.

Прорвать кольцо советским солдатам удалось 18 января 1943 года в ходе операции «Искра». Узкий коридор шириной 8-11 километров связал Ленинград с большой землей. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Wikipedia.org