Северная столица примет чемпионат професиионального мастерства в 2022 году.

Чемпионат Euroskills посетят около 150 тысяч человек. 12 тысяч из них – участники. Прогнозы и планы проведения соревнований профессионального мастерства сегодня обсудили в Смольном. Там прошло первое заседание оргкомитета. 

С докладом выступила председатель комитета по образованию. Она представила концепцию проведения конкурса. Соревнования пройдут по 46 дисциплинам в самом конкурсе Euroskills, 15 компетенций представят в конкурсе WorldSkills Junior, 25 перспективных направлений – в конкурсе Futureskills.

Конкурс профессионального мастерства будет проходить в трех субъектах России. В начале работы оргкомитета Александр Беглов отметил, что по состоянию на декабрь прошлого года на рынке труда Петербурга были открыты 30 тысяч вакансий. Большинство из них — рабочие профессии. Они, по словам губернатора, должны постоянно совершенствоваться. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Петербург как инновационный город должен перестроить свою систему образования, чтобы это соответствовало быстроменяющимся условиям рынка труда. Особое внимание мы должны уделить подготовке именно рабочих профессий. Мы с вами вообще перестраиваем рынок труда. Мы заточены на то, чтобы создать высокопроизводительные, высокотехнологичные, высокооплачиваемые рабочие места».
РОБЕРТ УРАЗОВ,генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia):
«За городом Санкт-Петербургом закреплено обеспечение площадок основных соревнований и соревнований среди юниоров. Размещение клиентских групп, транспортное обслуживание в своей части, церемония открытия и закрытия. За Великим Новгородом закреплены площадки проведения соревнований по компетенциям FutureSkills, проведение национального финала. За Ленинградской областью закреплены участие в культурной программе чемпионата и в подготовке деловой программы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»