В экспозиции представлены картины, а также аутентичные образцы военной формы и вооружение, предметы солдатского быта.

«Две строчки о бойце-парнишке, что был в сороковом году убит в Финляндии на льду». В зале живописи и графики государственного мемориального музея Суворова открылась выставка, посвященная 80-летию окончания советско-финской войны. Одним из первых экспозицию увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

«На той войне незнаменитой…». Это шестая выставка проекта «Моя война», который посвящена вооруженным конфликтам ХХ века. Два десятка картин экспозиции, на них ужас советско-финской или, как еще говорят, Зимней войны 1939-1940 годов в представлении художников. 13 марта исполнится 80 лет со дня ее окончания.

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ,автор проекта «Моя война», член творческого союза художников:
«Вот это моя работа. Это лица или наших солдат, или финских солдат. Или они живы, или они замерзли. Трактуйте как хотите. Я выезжал неоднократно на места боев, я все это видел, все это представлял. Вот эти ели, эта темнота, этот мрак, холод, что испытали солдаты. Вот этот ужас, когда оказываешься там и там везде смерть тебя ожидает. Вот я ощутил вот это, с этого все и началось».

Помимо живописи и графики организаторы представили на выставке авторские фотографии, а также находки поисковиков, которые уже три десятка лет ведут раскопки на местах минувших сражений. Аутентичные образцы военной формы и вооружение, предметы солдатского быта и не только.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Изюминка выставки — личные вещи красноармейцев. Это документы, страницы дневника и письмо, которое боец не успел отправить домой. Оно найдено финским солдатом на теле убитого. И только спустя десятилетия российские поисковики выкупили в Финляндии эти артефакиты и представили здесь. Потомки героя могут ознакомиться, если захотят».

Строки из стихотворения Александра Твардовского в названии выставки — не излишняя патетика, по мнению авторов проекта. Организаторы обращают внимание: это первая и единственная в Петербурге, а возможно, и на всем Северо-Западе экспозиция, которая посвящена круглой дате окончания советско-финской войны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»