В показательных учениях задействовали первый женский экипаж боевого катера «Раптер».

Курсанты Военно-морского политехнического института потушили пожар на корабле и заделали пробоину в подводной лодке. 

Сегодня в Петергофе прошли показательные учения, в которых задействовали только девушек. Они показали, что умеют справляться с поставленными задачами не хуже юношей.

Также свои умения по спасению с тонущего судна показал первый в истории российского военно-морского флота женский экипаж боевого катера «Раптер». Как все было — увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион. 

В спасательных костюмах бассейна Военно-морского политеха первый в истории отечественного флота женский экипаж патрульного катера «Раптер». Анна Брикис и Юлия Курочкина прибыли из Севастополя для двухмесячной стажировки. Сегодня они продемонстрировали, как спасаться с терпящего бедствия судна. Девушки служили «на берегу», и когда поступило предложение заступить на боевое дежурство, согласились не раздумывая. 

ЮЛИЯ КУРОЧКИНА,рулевой-сигнальщик:
«Это интересный эксперимент, новый, нам хочется попробовать, доказать, что мы не чуть не хуже мужчин. Мы справимся, мы уверены в себе».

Первый боевой женский экипаж заступит на дежурство уже летом, а вот курсантам-девушкам о море мечтать пока рано. В учебных классах их ждут непростые испытания. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Девушек -курсантов в военной академии не так много — всего сорок человек. И служить они, скорее всего, будут на суше. Но тем не менее, проходят подготовку, как все юноши курсанты. В том числе заделывают пробоины на подводной лодке».

Несмотря на юный возраст и кажущуюся хрупкость, девушки с честью справляются с этой задачей. И в то время как одна группа борется за живучесть подводной лодки, другая тушит пожар. В защитных костюмах они заходят в задымленный трюм. 

— Подайте воды, готовы! 

Вряд ли девушки столкнутся с такими ситуациями в реальной жизни. Они учатся на факультете систем автоматизированного управления. Их готовят быть «глазами» командира корабля. 

— Вводная: обнаружена цель надводная. Пеленг ноль. Дистанция 60 кабельтовых. Цель ввести в систему.

Они передают обстановку в воде, в воздухе и даже в небе. С задачами справляются блестяще. 

Ильяс Шигапов,начальник Военно-морского политехнического института, капитан 1-го ранга:
«Девушки отличаются о мужчин своей усидчивостью, настойчивостью, практически все девушки являются отличницами учебы».

Конкурс в академию — девять человек на место, но для тех, кто выбрал морскую профессию — все нипочем. 

АЛЕНА ВОЛКОВА,курсант факультета систем автоматизированного управления Военно-морского политехнического института:
«С детства родители прививали любовь к морю. Поэтому я пошла в военно-морской флот. Я воспитывалась в духе патриотизма и я не представляю себя ни в какой другой профессии, кроме как военной».

Уже через год первые пять новобранцев женского пола пополнят ряды военно-морского флота России. А вот новобранцам-девушкам Военно-морского политехнического института еще не раз предстоит пройти огонь, воду и торпедные трубы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»