Сейчас молодой человек находится в Боткинской больнице.

Петербург, похоже, все-таки вошел в список городов, где зарегистрирован коронавирус. Носителем заболевания называют итальянского студента Рикардо Пизатти, который приехал на учебу в медуниверстет имени Мечникова по обмену. 

Сейчас молодой человек находится в Боткинской больнице. На карантин отправлены и те, кто предположительно были с ним в контакте. Ждать ли эпидемии? Попытался выяснить корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

Рикардо Пизатти прибыл в Петербург 29 февраля по федеральной программе обмена студентов. Его поселили в общежитие. В тот же день парень почувствовал недомогание и попросил вызывать врача. 

АЛЕКСЕЙ СИЛИН,проректор по науке и инновационной деятельности СЗГМУ им. Мечникова:
«В связи с тем, что была симптоматика ОРВИ, он был помещен в Боткинскую больницу. На сегодняшний день окончательных результатов анализов у нас пока нет. Он находится на обследовании».

Вместе с ним госпитализированы и четверо русских студентов, которые встречали Рикардо в аэропорту. По словам врачей все они находятся в удовлетворительном состоянии. Однако точный диагноз будет установлен лишь спустя неделю, после того как обработают анализы, направленные в научный центр вирусологии Новосибирска. 

Тем временем, к общежитию, откуда были госпитализированы студенты, каждые несколько часов подъезжают машины. Люди отказываются общаться с прессой. Только из телефонных разговоров можно понять что это инфекционисты 97-й районной поликлиники. Приехали для забора биоматериала. 

— Мы из 97 поликлиники потому что это на территории нашей поликлиники.

— Вас вызвали?

— Нет, мы работаем там.

— А вы для чего сейчас приехали?

— Вот старшие товарищи — вот туда все вопросы. 

Машина, которая привозит сюда питание, оставляет продукты у входа. Пришлось организовать шлюзовую систему доставки. Дальше помогают волонтеры из самого университета. 

АЛЕКСЕЙ СИЛИН,проректор по науке и инновационной деятельности СЗГМУ им. Мечникова:
«Питание в необходимом количестве привозят на машинах, в одноразовой посуде. Дальше, при помощи волонтеров, распределяется по блокам, этажам и комнатам. Там существует штаб, который распределяет функционал, и каждый знает, за какой этаж, подъезд и лифт он отвечает».
АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Порядка 700 человек оказались запертыми на карантине. Как говорят представители учебной части, занятия проходят прямо в общежитии. Каждые 5-6 часов студентам измеряют температуру проверяют самочувствие».

Информация из зоны карантина поступает крайне скудная. Согласно официальным источникам студенты чувствуют себя хорошо и жалоб на здоровье ни у кого не было. Однако всех, включая и съемочные группы призывают соблюдать меры предосторожности. Не здороваться ни с кем за руку, чаще дезинфицировать ладони, не подходить к контактируемым на расстояние ближе метра. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»