Общежитие на проспекте Просвещения закрыли на карантин.

Итак, Петербург похоже все-таки вошел в список городов, где зарегистрирован коронавирус. Носителем заболевания называют итальянского студента Рикардо Пизатти, который приехал на учебу в медуниверситет имени Мечникова по обмену. Сейчас молодой человек находится в Боткинской больнице. Госпитализированы и те, кто был с ним в контакте сразу после прилета из Италии. 

На карантин закрыто и общежитие, в котором проживали студенты. Последнюю информацию собрал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров.

Даже под покровом ночи к общежитию подъезжают машины. Привозят еду. 

ИВАН УВАРОВ:корреспондент:
«Разгружать продукты помогают волонтеры. В этих коробках 150 литров воды и 700 ланч-боксов. Сегодня на ужин у студентов рис и куриная котлета».

А еще фрукты. Это тоже эпидемиологическая мера, все же, витамины. 

ЛИЛИАНА АРУТЮНЯН:врач-эпидемиолог СЗГМУ имени И. И. Мечникова:
«Штаб продолжает разрабатывать все противоэпидемические меры. Антисептиками мы снабдили большинство мест, где они требуются».

Даже несмотря на карантин, паники среди студентов нет. Ведь они сами — будущие медики. Знают, что делать. Их жизнь, в принципе, не изменилась. Разве что каждые пять-шесть часов им измеряют температуру. А так: читают книги, играют в компьютерные игры. Связь с внешним миром держат через интернет. 

В компании этих ребят еще несколько дней назад можно было увидеть итальянца Рикардо Пизатти. Он прибыл в Петербург 29 февраля по федеральной программе обмена студентов. Его поселили в общежитие. В тот же день парень почувствовал недомогание и попросил вызывать врача. 

АЛЕКСЕЙ СИЛИН,проректор по науке и инновационной деятельности СЗГМУ имени И. И. Мечникова:
«В связи с тем, что была определенная симптоматика заболевания ОРВИ, он был помещен в Боткинскую больницу. На сегодняшний день результатов анализов окончательных пока нет. Он находится на обследовании».

Вместе с итальянцем госпитализированы четверо русских студентов, которые встречали его в аэропорту. По словам врачей, все они находятся в удовлетворительном состоянии. Однако точный диагноз будет поставлен лишь спустя неделю. 

С подозрением на коронавирус обратилась сегодня в 83 поликлинику петербурженка, вернувшаяся из Милана. Медики отправили ее на обследование в Боткинскую больницу. В самой же поликлинике провели дезинфекцию. 

МИХАИЛ КУЗЬМИН-КРУТЕЦКИЙ,главный врач поликлиники №83:
«Мы закрыли этаж, снабдили пациентов защитными масками. Кстати, пациентов в коридорах не было, они были в кабинетах, на приемах у специалистов».

В местах общего пользования Петербурга строго контролируются все санитарные нормы. Но число иностранных туристов снизилось на 40-50 процентов, сообщают отельеры. Выручка ресторанов тоже упала. Музеи работают в штатном режиме. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«Что касается коронавируса, у нас пока нет никаких рекомендаций, кроме рекомендаций государства российским гражданам не ездить за границу, никаких ограничений нет. Все, кто хотят — ходят. Наши сотрудники защищены масками».

Тем временем, карантин в общежитии на проспекте Просвещения продлится минимум 14 дней. На учебный процесс это никак не поваляет. Занятия уже проходят — дистанционно 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»