Сегодня в новом квартале Василеостровского района открыли детский сад, который примет 140 воспитанников.

На намывных территориях Васильевского острова сегодня открыли первый детский сад. Дошкольное учреждение примет 140 детей в возрасте от 2 до 7 лет.  Губернатор Александр Беглов сегодня побывал на торжественном открытии и оценил оснащенность сада. Первых посетителей учреждение примет раньше срока. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. 

В этом детском саду праздник первый в его истории. Он посвящен открытию. Оно, кстати, должно было состояться гораздо позже. Но во время объезда Василеостровского района губернатор Петербурга Александр Беглов дал поручение открыть сад в начале марта. Строители свое слово сдержали. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербург: 
«Я считаю, что это хороший подарок новоселам, а новоселам всегда приходится трудно, тяжело, потому что они осваивают новый микрорайон, новый район. Конечно, нет тех благ, которые есть в других районах, которые уже давно существуют, но зато появится в будущем хорошая инфракструктура. Вот этот детский садик просто замечательный».

И это первый детский сад на намывных территориях. Жилые комплексы здесь новые, сад тоже сделан по последнему слову техники. Игровые комнаты, спальни, бассейн, есть даже отдельные пространства для релаксации: с кушетками и разноцветными фонариками. Что самое важное, родителям и малышам по утрам не нужно далеко ходить. 

КИРИЛЛ НАУК,отец воспитанника детского сада: 
«Садик очень нравится. Все очень красивое, цветастое, детям очень нравится. Ну, и естественно, близость к дому. 200 метров, это вообще самое удобное и лучшее, что может быть».

Все это за счет застройщика. Он передал городу здание на безвозмездной основе. Сегодня официально вручили символический ключ губернатору, он его передал директору учреждения. Сотрудничество с такими строителями продолжат. 

ЭДУАРД ИЛЬИН,глава администрации Василеостровского района: 
«Мы планируем, что этот же застройщик сдаст и подарит городу еще 2 детских садика на 80 мест. И в этом же году будет заложена первая школа на намывных территориях».

Сейчас очереди в районе нет, но благодаря новому саду в других группы стали свободнее. А новый микрорайон стал еще комфортнее. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»