Северная столица принимает II Общероссийский электоральный медиафорум.

Об особенностях избирательного процесса говорят сегодня участники II Общероссийского электорального медиафорума. К диалогу приглашены в первую очередь представители средств массовой информации. О темах дискуссий подробнее корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В зале в эти минуты более двухсот представителей СМИ буквально со всех уголков нашей страны: обозреватели, корреспонденты, медиаменеджеры, модные и популярные блогеры. Тема пленарного заседания — «Журналистика и власть. Управление информационной повесткой».

Как раз текущую повестку менее часа назад озвучили основные спикеры. На форум в Стрельну приехала глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она высказала мысль о том, что подобные площадки, где СМИ могут напрямую пообщаться с властью и представителями избиркома, полезны всем. Также участников сегодня приветствовала заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном Федеральном округе Любовь Совершаева.

Выступающие, конечно же, коснулись темы предстоящего общероссийского голосования по принятию поправок в основной закон, в Конституцию. Напомню, само голосование намечено на 22 апреля. Этот день объявят выходным».

ЭЛЛА ПАМФИЛОВА,председатель Центральной избирательной комиссии РФ:
«Так случилось, что этот наш медиафорум совпал с величайшим, таким очень важным, общественно-политически значимым, очень значимым событием как общероссийское голосование, которое произойдет 22 апреля».
ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:
«На площадках форума создана удивительная атмосфера, когда можно напрямую задать вопрос председателю Центральной избирательной комиссии, когда можно поделиться лучшими практиками. Но самое главное — когда можно обсудить те инициативы, которые делает ЦИК в избирательном законодательстве и, может быть, что-то даже подсказать».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Впереди у участников серия заседаний и пленарных дискуссий. Обсудят, в частности, методы информирования и мотивации в процессе голосования, этику работника СМИ и даже так называемые фейк-ньюс. Кстати, мы с вами, Евгений, очевидно, толком не знаем что это такое».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»