О продуктах, которые помогут укрепить иммунитет, рассказала врач Музея гигиены городского центра медицинской профилактики.

По планете гуляет коронавирус, и люди толпятся в аптеках, скупая всевозможные средства защиты от заболевания. Но есть и те, кто борются с китайским вирусом на стороне народной медицины, пренебрегая иммуномоделирующими препаратами.

Так, например, в качестве меры профилактики советуют пить много воды. Считается, что она «вымывает вирус».

ЕЛЕНА ЖИВЧИКОВА,врач Музея гигиены городского центра медицинской профилактики, педиатр: 
«Она вымывает, но надо быть аккуратнее, потому что идет нагрузка на почки. Давайте представим: наш организм – это большая клетка, которая заболела. Что она должна делать? Лежать, пить и выделять».

Также чтобы обезопасить организм от коронавируса, советуют употреблять чесночную воду – жидкость, полученную при варке зубчиков чеснока.

Елена Живчикова объяснила телеканалу «Санкт-Петербург», что пить такую воду, конечно, можно, но ее приготовление занимает слишком много времени. «Продукты портить не надо. Оставьте чеснок на столе на кухне. Будет эффект тот же, кипятить его не надо», – говорит врач.

Помимо чеснока, по словам специалиста, для профилактики неплохо пожевать имбирь и гвоздику.

В случае, если вы заметили симптомы коронавируса – жар, дискомфорт в дыхательных органах, кишечные расстройства – не покидайте квартиру и немедленно вызовите врача. 

Подробнее смотрите в выпуске программы «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com