Его установят на площади Труда в Петербурге. Предыдущий вариант проекта отправляли на доработку.

Эскиз проекта памятника адмиралу Ушакову на площади Труда рассмотрели в совете комитета по градостроительству и архитектуре. Ранее проект был отправлен на доработку. Авторскому коллективу было поручено откорректировать шрифты в надписи на постаменте, проработать художественно-образное решение костюма адмирала с учетом исторического и стилистического соответствия.

Все замечания были учтены. Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», на новом макете адмирал представлен в парадном мундире со всеми орденами. На боковых сторонах постамента, который предлагается выполнить из серого гранита, представлены три барельефа, посвященные основным победам в сражениях адмирала.

Сейчас стоит вопрос о расположении памятника по отношению к архитектурным объектам площади — как существующим, так и к тем, которые планируют восстановить.

НИКИТА ЯВЕЙН,профессор Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина:
«Видно что после воссоздания собора, на мой взгляд оно неминуемо, вопрос когда и как, процесс этот идет, памятник оказывается таким углом, боком к паперти. Ну не знаю, странное расположение».

По словам членов градсовета, четырехметровый памятник изменит до неузнаваемости облик площади Труда и станет символом военно-морского музея. Окончательное решение по эскизному проекту будет принято в течение месяца.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»