Петербург примет чемпионат профессионального мастерства в 2022 году.

Губернатор Петербурга Александр Беглов считает, что проведение чемпионата EuroSkills может стать отличной возможностью для перезагрузки городской системы подготовки рабочих кадров. Об этом градоначальник заявил, открывая первое заседание организационного комитета по проведению соревнований по профессиональному мастерству, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Глава города подчеркнул, что Петербург обладает всеми возможностями для проведения чемпионата EuroSkills на высоком уровне. Северная столица примет соревнования в 2022 году.

Петербург как инновационный город должен перестроить систему образования, чтобы она соответствовала условиям современного рынка труда, отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что некоторые профессии сейчас очень быстро устаревают, что требует оперативной переподготовки кадров.

По словам губернатора, в городе на Неве прогнозируется рост потребности в операторах робототехнических комплексов и специалистах, которые могут обслуживать такие комплексы. Кроме того, постепенно возникают новые требования к специалистам строительной отрасли — современный строитель должен понимать принципы работы IT-систем и высокотехнологичного оборудования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»