В Петербурге проходят праздничные и памятные мероприятия.

Вековой юбилей сегодня отмечает НИИ Арктики и Антарктики. В честь 100-летия в Петербурге проходят праздничные и памятные мероприятия. 

Ученые, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки, сегодня выступили на международной научной конференции. И почтили память погибших полярников, которые не прекращали исследования в годы Великой Отечественной войны.

С чего начинался век больших открытий — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Юрия Щербакова.

Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту — век. Ровно сто лет назад в этот день утвердили положение «О северной научно-промысловой экспедиции», наследником которой и стал ААНИИ. 

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ,директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института:
«Мы с «Адмиралтейскими верфями» общались, им уже более 300 лет. Я спросил: «Ну мы хоть уже как совершеннолетние?» Они: «Да, да, 100 лет есть там». С одной стороны нам 100. С другой — молоды сердцем всегда». 

Торжественно-траурная церемония возложения цветов к мемориальной табличке на стене института. Ученые и полярники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Среди почетных гостей — Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров. В 2007 году он совершил историческое погружение на глубоководном аппарате «Мир-1» прямо в географической точке Северного полюса. Экспедиция доказала, что океанский шельф в том районе — продолжение Сибирской материковой платформы, а значит — законная территория России. 

АРТУР ЧИЛИНГАРОВ,президент Государственной полярной академии, президент Ассоциации полярников, первый вице-президент РГО, член-корреспондент РАН:
«Сердце билось очень активно. И я не очень эмоциональный человек, но всегда первые. Пионеры всегда впереди».

В Большом зале института Арктики и Антарктики нет свободных мест. Собравшиеся принимают поздравления. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день институт практически стал главным штабом двух полюсов. Это большая честь для нашего города. Я не говорю уже о тех открытиях, которые сделали сотрудники института: открытие полезных ископаемых — золота, нефти, газа и многих других. Это гордость нашей страны».

Сохраняя уникальные разработки прошлого, специалисты ААНИИ продолжают исследовательскую работу как в труднодоступных широтах, так и в Петербурге. 

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«В 1955 году именно в ААНИИ создали первый в мире ледовый опытовый бассейн. Это его усовершенствованная версия. Но суть остается все той же. Макет судна пробивает себе дорогу сквозь лед для того, чтобы установить в дальнейшем ледопроходимость судна. Эдакий Северный Ледовитый океан в лабораторных условиях».
АЛЕКСЕЙ ЕКАЙКИН ведущий научный сотрудник ААНИИ: 
«Понять, что сейчас с климатом происходит и что с ним дальше будет происходить. То есть естественные изменения сейчас на планете идут или мы уже выбились из этих циклов природных. Уровень CО2, который сейчас есть в атмосфере — такой был когда-нибудь или такого не было никогда? Вот эти все вещи мы изучаем».

Строить ледоколы или льды скоро растают? Когда следует пускать караваны по Северному морскому пути? Как сделать прогнозы погоды более точными? Не исключено, что ответы на эти и многие другие вопросы дадут именно специалисты петербургского ААНИИ. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»