Чаще всего мошенники подделывают пятитысячные купюры.

Около шести тысяч поддельных банкнот и монет выявили специалисты Центробанка на Северо-Западе России в прошлом году. Количество обнаруженных фальшивок стало почти на 10% больше, чем это было в 2018 году. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Северо-Западного главного управления Банка России.

Большая часть фальшивок обнаружена и выявлена в Петербурге — 5 тысяч поддельных купюр и монет. Из всех найденных подделок, почти две трети — пятитысячные купюры. По словам специалистов, мошенники чаще всего их и подделывают. Всего было изъято 3,6 тысяч банкнот из обращения. Реже всего подделывают тысячные банкноты. В прошлом году было обнаружено 1 тысяча штук. 

Чтобы обезопасить себя от подделок нужно проверять видимые признаки на банкнотах. Так на пятитысячной банкноте 2010 года выпуска в середине герба Хабаровска есть яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения. Также есть водяной знак на правом купонном поле и микроперфорация, которую видно на просвет. Чтобы проверить признаки банкноты, вызвавшей сомнение, ее можно сравнить с подлинной. Если вы не знаете, как проверить банкноту на подлинность, достаточно пройти эту бесплатную экспертизу в любом банке. 

Как отмечают в ЦБ, россияне все-таки стали лучше проверять подлинность банкнот. Количество граждан, которые внимательнее стали относиться к получаемым деньгам за год выросло с 41 до 48%. По словам специалистов, это говорит о повышении финансовой грамотности населения. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com