Особое внимание успешные женщины-руководители уделяют опыту города на Неве.

Стереотипы уходят в прошлое. В преддверии восьмого марта в Петербург — на международную конференцию «Женщины на государственной службе» — приехали представители власти, генеральные консулы и члены дипломатических корпусов Европы, Японии и государств-участниц Евразийского экономического сообщества. Особое внимание успешные женщины-руководители уделяют опыту Санкт-Петербурга. О международной встрече расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров.

Поднимаясь по парадной лестнице Дома Ученых, они настроены — решительно. К жесткому и деловому диалогу с мужчинами. К этому обязывает само название конференции: «Женщины на государственной службе». Что в России само по себе — сейчас редкость. Прекрасному полу пора выходить из сумрака госуправления. К этому призывают мужчины. 

ВЛАДИМИР ШАМАХОВ,директор северо-западного института управления РАНХиГС:
«Есть совершенно очевидная вещь, к которой мы уверенно движемся — это матриархат».

Хрупкие женские плечи — матриархата не выдержат. Парируют дамы. А вот улучшить свое профессиональное положение прекрасная половина человечества очень даже не против. Это женские уста пытались вложить в мужские уши. 

ЕЛЕНА ДРАПЕКО,первый заместитель председателя комитета государственной думы РФ по культуре, заслуженная артистка РФ: 
«При кадровой политике перебирают все кандидатуры мужчин и когда выясняется что ни одна из них не подходит, тогда говорят: а вот у нас еще Марина Ивановна есть, а давайте-ка мы Марину Ивановну рассмотрим?».

К конкретным решениям этого вопроса — пока не пришли. Зато, в гендерной статистике женщины явно лидируют. 55 процентов населения Петербурга — представительницы прекрасного пола. Самые активные из них — стали соавторами Национальной стратегии действий в интересах женщин. Где главные тезисы — относятся к матерям. Вот и в 2020 году — новая мера поддержки. 

ЕЛЕНА ФИДРИКОВА,заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Когда у женщины единовременно рождается 2-3 детей, социальная няня приходит в семью и оказывает помощь при кормлении детей, при одевании, сопровождении на прогулку или к врачу». 

Застенчивые, улыбчивые, строгие и серьезные. У каждой из них — своя история успеха. В перерыве между докладами и дискуссиями — можно выдохнуть. Сделать селфи и прогуляться по ретроспективной выставке женских журналов. С обложек которых, кажется, они и сошли. Даже не смотря на расстояние во времени.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент: 
«Деловая женщина конца 20-го столетия непременно следит за модой, делает макияж прямо на ходу а еще «разрывает стереотипы» и так далее. Пройдет несколько десятилетий и другое издание, кажется, раскроет секрет успешной, деловой и сильной женщины». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»