Ученым НИИ принадлежат многие открытия.

Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона сегодня посвятили вековому юбилею Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Сто лет назад в этот день было утверждено положение «О северной научно-промысловой экспедиции», наследником которой и стал НИИ. В 1994 году институту присвоили статус государственного научного центра России.

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ,директор ААНИИ:

«Сто лет действительно большой срок. Мы с «Адмиралтейскими верфями» общались, им уже больше 300 лет, я у них спросил — мы уже совершеннолетние? Да-да, 100 лет есть уже все. Это в плане шутки, а так много проектов, много идей».

Ученым принадлежат многие открытия. Среди них архипелаг Северная земля, хребты Ломоносова и Менделеева. 

Специалистами построен первый в мире ледовый опытовый бассейн для испытаний моделей судов, а так же получены сенсационные пробы из подледникового озера Восток в Антарктике.

В рамках торжественных мероприятий в Большом зале НИИ пройдет церемония награждения заслуженных сотрудников института. Прозвучат доклады академиков и специалистов из России и других стран. Ученые расскажут о современных полярных исследованиях, глобальном изменение климата и других актуальных темах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»