Город уже активно готовится к весне.

С наступлением весны приходит время уборки городских улиц. В первую очередь нужно очистить входы в ливневую канализацию, но зачастую этому мешают припаркованные машины. Поэтому сотрудники ГИБДД и представители комитета по благоустройству отправились в рейд. Вместе с ними была и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

АННА БЕЗКРОВНАЯ, корреспондент: 
«Главные враги городской уборки, кроме грязи и мусора, конечно, автомобилисты. Они паркуют машины даже под запрещающим знаком. В итоге техника проехать не может, а водителям может грозить штраф».

Но сегодня обошлось без штрафов. Хотя нарушители были, им грозила только профилактическая беседа. Водитель иномарки оставил машину и ушел. К счастью, под стеклом оказался номер телефона. Коммунальщики попросили вернуться: 

— Мы производим уборку по 5-ой советской, ваша машина мешает уборке. Отгоните машину. 

Водитель появился. Конечно, такой шумихе по поводу своего автомобиля удивился. Тем более, что поставил машину не сегодня, а про знак забыл:

— Она стоит здесь уже неделю, я не езжу.
— Если не ездите, переставьте, пожалуйста. У нас нет цели вас наказать, но хочется попросить, чтобы это больше не повторялось. Пожалуйста, смотрите на знаки. 

Знаки устанавливают специально. На каждой улице в определенный день и время. И действуют они не только зимой. Сейчас, например, снега нет, но уборку все равно делают. Пыль и грязь есть и летом, а особенно весной. 

ВАДИМ МИЗЮКИН, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: 
«Приходится убирать вручную. Вот, вы наблюдаете, что мог пройти «пылесос» или уборочная техника. Все эти загрязнения забрать, к сожалению, машины мешают. Приходится отскребать метелочками, лопатами».

Занимаются ручным трудом каждый день не менее 1200 человек и 680 единиц техники. И, конечно, такие мягкие меры — воспитательные беседы и отсутствие штрафов — применяют не всегда. Поэтому и коммунальщики, и сотрудники ГИБДД, рекомендуют все же соблюдать правила. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»