В перспективе, проверить себя на заражение вирусом можно будет в домашних условиях.

С подозрением на коронавирус в Боткинской больнице сейчас находится 40 человек. Врачи уверяют, что ситуация под контролем, но паника вокруг китайской заразы, которая уже охватила десятки стран по всему миру, только растет. Погибшими числятся более трех тысяч человек. Почти 90 тысяч считаются носителями вируса.

В Ростуризме рекомендуют туроператорам приостановить продажу путевок в Италию, где число заболевших резко увеличилось. А вот по мнению петербургских медиков, бояться надо не коронавируса, а гриппа. Откуда такие опасения? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев услышал мнения. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Согласно последним данным, на счету коронавируса уже больше трех тысяч жизней. Для сравнения, от того же гриппа в мире ежегодно умирают до полумиллиона человек. Однако привычное всем заболевание уже давно никого не пугает, в отличие от нового. В любом случае, потенциальная угроза существует, а значит необходимо принять меры».

В Петербурге большинство пациентов с подозрением на коронавирус размещают в Боткинской больнице. Здесь они находятся в изолированных боксах под наблюдением врачей. Чтобы избежать заражения, их могут доставить в медучреждение на санитарном транспорте прямиком из аэропорта или вокзала. 

— Сюда завозят и при необходимости проводят естественно электрокардиографические исследования.

С конца января через Боткинскую прошли уже более 200 таких пациентов. Сейчас под наблюдением 40. Врачи говорят, ситуация под контролем. Но из-за паники вокруг коронавируса петербуржцы могут не заметить куда более реальной угрозы. 

ВЛАДИМИР МУСАТОВ,заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина:
«Коронавирус — это редкое заболевание, а грипп — это распространенное заболевание. Только за вчерашние сутки в больницу обратилось 90 пациентов с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». То есть мы сейчас видим увеличение эпидемического подъема по гриппу».

Отсеять больных гриппом помогают экспресс-тесты. Правда сейчас их делают только в медицинских лабораториях. Для проведения анализа требуются квалифицированный персонал, дорогостоящие приборы и как минимум три изолированных помещения под оборудование, но вскоре ситуация может измениться. 

ВЕНИАМИН СТАРЦЕВ,генеральный директор компании-разработчика экспресс-тестов:
«Устройство запечатывается. И в течение часа все визуализируется с помощью иммунохромотографической полоски. Соответственно, мы делаем однозначный вывод о том, болен человек или нет». 

Специалисты петербургской компании разрабатывают мобильный экспресс-тест, который помещается в руке. Прибор использует новый метод анализа. В перспективе, проверить себя на заражение тем или иным вирусом можно будет в домашних условиях. Возможно, с появлением этого гаджета общемировая паника из-за новых респираторных болезней уйдет в прошлое. 

АНДРЕЙ ШУМЕГА,научный руководитель компании-разработчика экспресс-тестов:
«Общее время анализа составляет всего 40-50 минут, не требует ни дорогостоящего оборудования, не требует высококвалифицированного персонала. Экономично по временным затратам и есть даже возможность использовать в полевых условиях».

Сейчас в Петербурге вероятность коронавируса подозревают у 811 человек. Их наблюдают. Большинство — граждане Китая. Зараженных среди них по-прежнему не выявлено. Медики считают, опасения россиян по поводу болезни, реальные и надуманные, исчезнут, как только появится вакцина. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»