Рынок недвижимости Петербурга демонстрирует любопытные изменения.

В Петербурге картина стоимости жилья меняется очень любопытно, выяснили аналитики проекта «Мир квартир». С самыми дорогим районами все почти без изменений — «Крестовский остров», Невский проспект, «Чернышевская». Самые недорогие квартиры находятся у станций метро «Шушары», «Девяткино» и «Рыбацкое». 

Интересно то, какие районы сильнее всего подорожалти. И это, например, Обухово и Лиговский проспект. Что же там такого ценного появилось? На самом деле, бизнес начал активно осваивать промышленные территории, расселять коммунальные квартиры, за счет этого улучшилась инфраструктура. Этот район теперь можно рассматривать для инвестирования.

ИГОРЬ ГОРСКИЙ,президент Ассоциации риелторов Петербурга:
«У Лиговского на самом деле еще достаточно большой потенциал. Полагаю, что в будущем Лиговка будет стремиться к Московскому проспекту, будет такой же знаковой магистралью. Лиговка продолжит расти. Пока сложно сказать, такими ли активными темпами, но она будет в среднем по городу».

Добавим, что данные проекта «Мир квартир» в целом соответствуют информации от других участников рынка. Например, в «Яндекс. Недвижимости» посчитали, что жилье в Петербурге за год подорожало примерно на 10%. На первичном рынке рост составил 9,6%, а на вторичном — 8%.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»