Зима 2019–2020 стала самой теплой за последние 150 лет.

Аномально теплая зима в Северной столице — не показатель глобального потепления. Это несмотря на то, что настолько высоких для сезона температур Петербург не видел за последние 150 лет. Об этом корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории изучения изменения климата окружающей среды Алексей Екайкин.

По словам специалиста, зима была теплая из-за специфической циркулярции атмосферы. Петербуржцы наслаждались высокими для сезона температурами из-за отсутствия блокирующих антицеклонов, которые создают приток холодного воздуха из Арктики. Теплые воздушные массы приходили в город с Антлантики, именно поэтому на всем Северном полушарии зимой установилась теплая погода.

Специалист признал ситуацию аномальной, но не катастрофической — поводов для паники нет. Теплая зима не говорит о глобальном потеплении. Такая климатическая обстановка могла сложиться в любой момент на протяжении истории.

Также эксперт сообщил, что к теплой зиме как петербуржцам, так и россиянам придется привыкнуть. С каждым годом они будут повторяться все чаще и чаще.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»