Его кандидатуру внес губернатор Александр Беглов.

Олег Эргашев сменил Анну Митянину на посту вице-губернатора, курирующего социальные вопросы. Его кандидатуру в Законодательном собрании представил Александр Беглов. Как отметил губернатор, Олег Эргашев имеет огромный опыт работы в сфере здравоохранения.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Многие годы он служил в Вооруженных Силах на руководящих должностях в Ленинградской военном округе, центральном госпитале группы российских войск в Закавказье. Олег Николаевич — доктор медицинских наук, профессор, сочетал медицинскую практику с преподаванием в ведущих медицинских вузах Санкт-Петербурга».

С 2010 года после завершения службы в ВС России работал в Ленинградской области. Был главным хирургом отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального комитета по здравоохранению, курировал онкологию, скорую медицинскую помощь, территориальный центр медицины катастроф, все хирургические профили комитета по здравоохранению.

С 2019 по 2020 годы участвовал в создании травмосистемы Ленинградской области, развитии санитарной авиации, внедрении современных радиохирургических методов лечения. Является председателем Ленинградского отделения российского общества хирургов России, членом профильных комиссий Минздрава по хирургии, медицины катастроф, скорой медицинской помощи.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Ему предстоит решать важнейшие задачи реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и социальной политики, которые были инициированы президентом Российской Федерации. […] Уверен, что большой профессиональный и жизненный опыт Олега Николаевича поможет ему успешно решать стоящие перед нашим городом задачи».

В правительстве Петербурга в ведение Эргашева отдаются вопросы социальной и демографической политики, социальной защиты и здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Он будет непосредственно контролировать и координировать деятельность комитетов по здравоохранению и по социальной политике, управлений ветеринарии и социального питания.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», назначение Эргашева поддержали 44 депутата.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»