Секретами и модными трендами с телеканалом «Санкт-Петербург» поделились в одном из цветочных магазинов.

В международный женский день в 20 раз вырастают продажи цветов. Особым спросом у россиян пользуются розы. В нашей стране продается до полутора миллиардов этих цветов в год. Накануне 8 марта корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион отправился в цветочный магазин, чтобы узнать, как правильно выбрать букет и что сейчас в моде.

— Разницы вот так визуально для потребителя и нет.

Руководитель национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов наглядно показывает: российская роза не только не хуже зарубежных аналогов, но и превосходит их. Благодаря близости производства цветок, выращенный на наших комбинатах, долго сохраняет свежесть и самое главное — аромат.

АЛЕКСЕЙ АНТИПОВ,руководитель национальной ассоциации цветоводов:
«Если еще лет 5-7 назад нам приходилось убеждать, чем лучше, еще что-то, то сейчас у нас уже есть сформировавшийся покупатель, который покупает нашу розу, не во всей стране. Есть центры. Петербург, кстати один из центров, где любят российскую розу».

Доля отечественных цветов на нашем рынке менее 20 процентов. Все остальное импорт. Главный поставщик — Белоруссия. Ввозят абсолютно все: от голландских хризантем и тюльпанов до эквадорских роз. Выглядят красиво, ,правда простоят недолго. Кто же хочет подарить на 8 марта цветок всерьез и надолго, стоит обратить внимание на растения в горшках.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Одним из самых популярных подарков не только на 8 марта, но и в любое время года уже много лет является фаленопсис, разновидность орхидеи. Он совершенно неприхотлив: достаточно поставить корни в воду на полчаса раз в неделю и наслаждаться цветением полгода».

Для тех кто постарше дарим орхидеи насыщенных оттенков, кому нет 30-ти — нежные тона. Также живой цветок может стать элементом декора. Поэтому пользуются спросом и пальмы, и кактусы, и даже суккуленты.

АЛЕКСАНДРА ТЕРЕНТЬЕВА,дизайнер:
«Их используют на бутоньерки для жениха. Невесты добавляют их себе в букет и декорируют композиции, которые используют для столов свадебных».

Если же вы решили подготовиться к 8 марта и купить цветы заранее, то есть нехитрый способ, как сохранить их свежими. Например, тюльпаны надо завернуть в плотную бумагу, опрыскать холодной водой и убрать в холодильник.

— Главное, чтобы рядом с тюльпанами не лежали продукты.

Этим лайфхаком пользуется многие. И все-таки 8 марта продажи растений по статистике вырастают в 20 раз. Потому что именно в этот день цветы любимым покупают большинство мужчин.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»