Во время эпидемии свиного гриппа препарат помог снизить смертность пациентов с осложнениями в виде тяжелых пневмоний.

Петербургские ученые предлагают лечить осложнения при коронавирусе отечественным препаратом для недоношенных детей. Во время эпидемии свиного гриппа препарат помог снизить смертность пациентов с осложнениями в виде тяжелых пневмоний. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник». 

По словам врачей, пациенты с коронавирусной инфекцией умирают не от самого вируса, а от острого респираторного дистресс-синдрома – появления гиалиновых мембран, замещения легочной ткани фиброзной. 

Препарат группы легочных сурфактантов помогает поддерживать альвеолу в расправленном состоянии. Это достигается благодаря близости состава препарата к биологическому составу здорового легкого. 

Разработчики уверены, что российский сурфактант поможет значительно снизить смертность пожилых пациентов от осложнений коронавируса.  

Препарат уже показал себя во время эпидемии свиного гриппа в 2009-2010 годах. Смертность пациентов в результате применения сурфактанта составила 15%, а без него – 80%. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России разработали семь прототипов вакцин против коронавирусной инфекции. Планируется, что все испытания будут завершены в июле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com