Сейчас город вводит серьезные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Петербург занимает второе место в России и количеству занятых в малом и среднем бизнесе. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Глава города рассказал, что сегодня на малых и средних предприятиях города работают 1,2 миллиона человек.

Чтобы сохранить лидирующие позиции, в Петербурге сегодня вводятся серьезные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Организации, работающие в сфере культуры, образования, просвещения, выставок, развлечений, физкультуры и спорта освобождаются от арендных платежей за второй квартал 2020 года за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города.

Малые и средние предприятия сферы гостиничных услуг, общественного питания, туризма, арендующим земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Петербурга, получат отсрочку по уплате аренды за второй и третий кварталы 2020 года с последующей рассрочкой на период до 31 декабря 2021 года

Также для гостиничного бизнеса в 2020 году предусмотрено снижение на 50 процентов налога на имущество организаций

Александр Беглов подчеркнул, что в целом город достаточно успешно выполнил положения майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках 12 нацпроектов в Петербурге реализуются 42 региональных проекта. На эти цели в прошлом году было предусмотрено около 54 миллиардов рублей. Почти 51 миллиард выделен из бюджета города, а около 10 процентов выделяет федеральный бюджет. Глава города отметил важность коммуникации с федеральным центром.

«Нужно продолжить работу с министерствами, ведомствами по выделению дополнительных средств», – сказал Александр Беглов.

Более 46 миллиардов рублей были выделены в рамках нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура». Благодаря этому в 2019 году в городе ввели в эксплуатацию 40 детских садов, 12 новых школ, завершено строительство родильного дома, проведен капитальный ремонт еще двух роддомов.

Кроме того, более 13 миллиардов рублей направили на оказание финансовой поддержки семей.

В течение последних лет в Петербурге увеличивается ожидаемая продолжительность жизни. В 2019 году данный показатель достиг 76,3 года. Ожидается, что к 2024 году он составит 79,4 года.

На бережливые технологии перешли почти все детские поликлиники города. В 2019 году почти 650 школ были обеспечены высокоскоростным интернетом.

Более 200 тысяч петербургских семей улучшили жилищные условия в прошлом году. Благоустроены 30 общественных пространств, 500 дворов, ликвидированы 273 несанкционированные свалки. Все это было реализовано в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда», «Экология».

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» все государственные учреждения здравоохранения и образования Петербурга подключены к единой мультисервисной сети, обеспечивающей качество и безопасность передачи данных.

В прошлом году в городе был запущен цифровой проект «Единая карта петербуржца».

С помощью мобильных приложений жизнь горожан стала удобнее, петербуржцы могут принимать активное участие в развитии города.

«Люди должны знать, какие мы предпринимаем шаги и какой реальный результат они получат от реализации национальных проектов», – заявил губернатор Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»