Она проходит в удаленном формате.

В Петербурге стартовала акция под названием «Зарядка с чемпионом». Разумеется, в удаленном формате. Чтобы в самоизоляции петербуржцы оставались в форме, известные спортсмены показывают комплекс упражнений, которые можно делать дома. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин испытал все упражнения на себе.

Шах и мат, самоизоляция. Чтобы следить за физической формой, необязательно тайком пробираться в ближайший парк. Сидим дома и тренируемся. Артем Мухин, наставник сборной России по джиу-джитсу, утверждает, что шахматы — это не реквизит для украшения фона, бразильская борьба также требует разминки рук и головы.

АРТЕМ МУХИН,заслуженный тренер России, чемпион мира, тренер сборной России по джиу-джитсу:
«Джиу-джитсу часто сравнивают именно с шахматами, с шахматами для тела. Потому что джиу-джитсу — это одно из немногих единоборств, которое собирает набор техник, набор упражнений, где слабый и более легкий оппонент может победить более сильного за счет технического совершенствования».

«Зарядка с чемпионом» — новый формат для поддержания здоровья тела и духа. Конечно, это не тренировка на износ, все адаптировано для любителей.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Как мы видим, для упражнений не нужно огромных территорий. Несколько квадратных метров легко превращаются в спортзал».

Основа занятий — поэтапная растяжка. Не нужны даже гантели и прочие тяжести.

Главное, к делу подходить правильно. Собственно, для этого такие онлайн-тренировки знатоки и проводят.

АРТЕМ МУХИН,заслуженный тренер России, чемпион мира, тренер сборной России по джиу-джитсу:
«Я бы рекомендовал всем перед завтраком выпить стакан воды, потом позаниматься, но делать это перед завтраком».

Занятия не должны превышать 30 минут. Если до самоизоляции вы только мечтали: «Вот будет время, подтяну физическую форму»…  Для неподготовленного человека работа 1,5 часа на износ несколько раз в день принесет не пользу, а вред. Поэтому не пытайтесь ставить рекорды, а занимайтесь в удовольствие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»