В городе работает волонтерская служба, которая помогает горожанам старше 65 лет купить продукты и медикаменты.

Как отличить волонтера, который пришел помогать пенсионеру, от мошенника, рассказала председатель комитета по молодежной политике Юлия Аблец в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Юлия Аблец,председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга:
«Если к вам приходит волонтер, у него обязательно есть бейдж. На нем фотография и имя, а с обратной стороны — наш телефон. Вы всегда можете подтвердить личность волонтера, набрав этот номер, и убедиться, что это именно тот волонтер, которого вы ждете, не мошенник. Смело звоните, не стесняйтесь».

Сотрудники социальных служб и волонтеры всегда согласовывают свой визит.

Юлия Аблец,председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга:
«Волонтер всегда приходит по заявке и в заранее согласованное время. Неожиданно, просто так не может позвонить в дверь волонтер и сказать, что я пришел вам помогать. Это тоже с высокой долей вероятности мошенник».

В ответ на заявку перезванивает именно тот волонтер, который принесет необходимые вещи. Он согласует что, в каком магазине и на какую сумму необходимо купить. Если нужно приобрести лекарство по рецепту, то сперва волонтер зайдет к вам домой и возьмет рецепт.

В основном, оплата осуществляется посредством онлайн-перевода с карты на карту. Также есть возможность возместить сумму покупки волонтеру наличными.

В Петербурге начала работу служба волонтеров. Услугой могут воспользоваться горожане, находящиеся на самоизоляции — пожилые жители города, маломобильные группы населения и люди с инвалидностью. 

Как пожилым петербуржцам отличить волонтера от мошенника. Инструкция

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com  
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»