Самоизоляция — необходимая мера, чтобы предотвратить распространение инфекции.

В Петербурге действует режим полной самоизоляции по 5 апреля, постановление губернатор подписал накануне. Это необходимая мера, чтобы предотвратить распространение инфекции. Очень важно понимать, что самое главное — максимально ограничить контакты друг с другом и здесь все должны проявить сознательность. Что можно, что нельзя, кто будет отслеживать нарушителей, выяснил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадима Федосеева.

Режим полной самоизоляции введен по 5 апреля. При этом петербуржцы старше 65 лет должны находиться дома до 14 числа. Тем пожилым людям, которые будут соблюдать режим самоизоляции, правительство города предоставит единовременную выплату в две тысячи рублей. Также их обеспечат лекарствами и медицинскими изделиями, которые они получают по рецептам врачей бесплатно.

Губернатор Петербурга Александр Беглов попросил горожан отнестись к новым мерам крайне ответственно.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Ключевой мерой защиты от развития эпидемии является полная самоизоляция. К сожалению, многие люди восприняли данные оплачиваемые выходные как возможность провести время с друзьями. Поехали за город жарить шашлыки. Напоминаю: беспечность и легкомыслие смертельно опасны».

Защитить группы риска — задача номер один. Личное общение с пожилыми родственниками необходимо сократить. Сейчас заботу лучше демонстрировать на расстоянии. Не менее важна информационная безопасность.

ДМИТРИЙ БАРАНОВ,заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Уважаемые пенсионеры, жители преклонного возраста, уж тем более блокадники. У нас учащаются случаи, когда, воспользовавшись этой ситуацией, действуют мошенники. Попрошу пользоваться официальными каналами связи, сайтами, черпать информацию только из официальных источников и перепроверять людей, которые к вам обращаются, тем более в телефонном режиме».

Постановление губернатора предписывает горожанам по 5 апреля не покидать квартиру. Выйти на улицу можно, чтобы совершить покупки в ближайшем магазине или аптеке, вынести мусор, выгулять собаку, причем в радиусе ста метров от дома, а также, чтобы обратиться за экстренной медицинской помощью. Эксперты не устают повторять: самоизоляция — самый надежный способ противостоять распространению коронавируса.

НАТАЛЬЯ БАШКЕТОВА,главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу:
«Один заболевший дает 10 контактов. И, соответственно, один контакт дает тоже 10 контактов. От одного человека может заболеть 100 человек».

Постановление губернатора предусматривает помощь в трудной ситуации семьям с детьми.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«С 1 апреля по 1 июня для всех будет отменена плата за детский сад. Семьи, дети которых остались дома на этой неделе, мы поддержим продуктовыми наборами».

Также до 1 июня временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских оздоровительных лагерях круглогодичного действия и других учреждениях санаторно-курортного лечения и отдыха.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»