Губернатор отметил, что ограничения из-за коронавируса скажутся на развитии города.

На заседании городского правительства во вторник состоялось обсуждение итогов социально-экономического развития города за 2019 год и задач на 2020 год. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов заявил, что экономика Петербурга имеет запас прочности, который позволит ей выдержать испытания.

«У города есть накопленные ресурсы, которые позволят выдержать временные трудности. Ограничения и запреты из-за коронавируса, несомненно, скажутся на итогах социально-экономического развития города за 2020 год, но я уверен, что мы справимся», – сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что главной задачей является оперативное реагирование на ситуацию.

Глава города напомнил, что по итогам 2019 года индекс промышленного производства Петербурга составил 104,1 процента. Это почти в два раза выше общероссийского показателя. В промышленном секторе создано почти пять тысяч новых рабочих мест. В прошлом году в городе было произведено 372 тысячи легковых автомобилей.

Кроме того, в городе продолжается рост фармацевтической промышленности. За последние четыре года производство лекарств и медицинских материалов выросло в 2,8 раза.

В 2019 году было введено в эксплуатацию более 3,4 миллиона квадратных метров жилья.

В прошлом году в Петербурге было введено в эксплуатацию более 70-ти социальных объектов, в числе которых 40 детсадов, 12 школ, 22 объекта здравоохранения.

Внешнеторговый оборот Петербурга в прошлом году также вырос и составил около 51 миллиарда долларов. Большую часть оборота составил экспорт.

Также быстрый рост в прошлом году показала туристическая сфера. В 2019 году Петербург получил награды World Travel Awards в номинациях «Лидирующее мировое культурно-туристическое направление» и «Лидирующее городское направление Европы». За минувший год Северную столицу посетили 10,4 миллиона человек, что является рекордом и превышает показатель 2018 года на 1,2 миллиона гостей.

По итогам 2019 года число зарегистрированных IT-компаний Петербурга, аккредитованных Министерством цифрового развития России, выросло на 19 процентов и составило порядка 1500. В них трудятся около 60 тысяч человек. Отмечается, что такой рост во многом произошел благодаря поддержке со стороны города.

В 2019 году в Петербурге был зафиксирован самый низкий уровень безработицы в стране – 1,4 процента численности рабочей силы. Средняя номинальная зарплата по итогам года выросла на 4,1 процента и составила 63,2 тысячи рублей. Это на 33 процента выше, чем в среднем по России.

Александр Беглов отметил необходимость учитывать малейшие изменения, происходящие в экономике Петербурга и жизни горожан.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга