Местные жители просят покинуть арендованные дома и квартиры, опасаясь наказания со стороны правоохранительных органов.

Несколько тысяч россиян, среди которых и петербуржцы, не могут вернуться из Индии в связи с режимом карантина. Из-за коронавируса прекращено транспортное сообщение внутри страны. У наших туристов заканчиваются деньги и еда. К тому же, местные жители просят покинуть арендованные дома и квартиры, опасаясь наказания со стороны правоохранительных органов. С заложниками затянувшегося отдыха пообщался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион. 

— Всем доброе утро, идем по пляжу Вашими. Сегодня проехались, вообще все закрыто, ничего нет.

Александр Духневич приехал на индийский курорт Гоа из Чебоксар вначале февраля. Поездки по стране, знакомство с достопримечательностями, приветливые местные жители. С введением в стране карантина все поменялось: продуктовые магазины, заправки и кафе закрыты, доставки еды нет. Да и жить в скором времени будет просто негде. 

АЛЕКСАНДР ДУХНЕВИЧ,турист:
«Были случаи, когда людей просто выгоняли. Хозяин дома приезжал и говорил: «Ко мне приезжала полиция и говорит, что я покрываю белых. И необходимо, чтобы белые у тебя в доме не жили. И это не только в Гоа творится».

Марина Семененко должна была вернуться из Индии 24 марта. За два дня до вылета получила сообщение от перевозчика об отмене рейсов. Тогда же прекратилось железнодорожное и автобусное сообщение внутри страны. С каждым днем ситуация усложняется. 

— По улицам курсирует полиция. С пляжа постоянно гоняют. Ну, это естественная мера. В какой-то день ввели специализированные войска, с оружием. Если у полиции мера воздействия палки, то появились ребята с оружием.

Как отмечают попавшие в непростую ситуацию россияне, раз в неделю появляется информация о рейсах из Дели, правда стоимость билетов доходит до 300 тысяч рублей. Таких денег нет ни у кого. Да и как до аэропорта добраться — не понятно. 

Первое, что сделали наши дипломаты — внесли заблокированных на Гоа соотечественников в списки тех, кого нужно эвакуировать. 

«Консульский отдел работает и пытается выцарапать хоть один борт, чтобы он прилетел сюда. Индия не пускает. Правительство Индии закрыло воздушное пространство. Правительство России и консульский отдел борются с тем, чтобы запустить еще один борт и забрать россиян и отправить в Россию».

Последний борт, который покинул воздушное пространство Индии с нашим гражданами был 25 марта. Когда будет следующий — неизвестно. Тотальный карантин в стране введен минимум до 16 апреля. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: Russians are coming / Youtube / телеканал «Санкт-Петербург»