Также глава государства дал поручение контролировать ситуацию с ценами на продовольствие, лекарства и средства индивидуальной защиты.

Властям России удалось не допустить негативного сценария развития ситуации с коронавирусом. Об этом заявил президент Владимир Путин на селекторном совещании со своими полномочными представителями в федеральных округах.

Как отметил глава государства, то, что в стране удалось не допустить сценария, с которым столкнулся целый ряд стран в огромной степени заслуга специалистов-эпидемиологов. Все их рекомендации должны неукоснительно соблюдаться, заявил президент и потребовал от полпредов отслеживать и контролировать соблюдение указаний медиков на местах. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Уже приняты меры, которые по всей стране ограничивают работу учреждений, связанных с массовым пребыванием людей, это клубы, кинотеатры, торгово-развлекательные центры и так далее. Вместе с тем, к сожалению, далеко не везде такой режим соблюдается, а местные власти закрывают глаза на подобные случаи. Считаю, что это не просто отсутствие дисциплины и здравого смысла, это преступная халатность».

Владимир Путин призвал полпредов предпринимать все шаги, которые нужны для борьбы с коронавирусом, и не бояться проявить излишнюю бдительность.

Президент поручил оценить возможности подключения профильных предприятий к выпуску эффективных тест-систем в дополнение к тем, что уже созданы в России и закупаются за рубежом.

Также глава государства дал поручение контролировать ситуацию с ценами на продовольствие, лекарства и средства индивидуальной защиты и не допускать сбоев в розничном сегменте торговли.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»