Эту меру ввели для предотвращения распространения коронавируса.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дополнил меры по ограничению распространения коронавируса в регионе.

С понедельника передвижение областных жителей ограничено границами одного муниципального района. Сюда, в том числе, попадают приграничные с Петербургом Мурино и Кудрово — они относятся к Всеволожскому району. На выездах из населенных пунктов будут дежурить сотрудники ДПС.

Исключение будет сделано для работников непрерывно действующих организаций, медицинских учреждений, аптек, компаний по поставке продуктов и учреждений, сотрудники которых выполняют неотложные работы. Им необходимо иметь при себе паспорт и справку с места работы.

Остальным жителям Ленобласти нужно иметь при себе удостоверение личности и документ, который подтверждает проживание в данном районе.

Передвижения жителей Северной столицы, приехавших на дачи, также будут ограничены пределами одного сельского поселения. Им необходимо строго соблюдать правила самоизоляции.

В городах, которые ограничат на въезд и выезд, установят таблички: «Временно посещение данного населенного пункта запрещено. Проводятся карантинные мероприятия!».

Помимо этого, несовершеннолетним запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. Всем, кто выходит на прогулку из своей квартиры, желательно при себе иметь паспорт.

Введен запрет на посещение лесов и охоту. Все жители старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Торговые точки, которые могут работать в настоящий момент: аптеки, в том числе ветеринарные, салоны связи, продовольственные магазины, торговые точки по продаже топлива, а также магазины, продающие любые товары дистанционно.

Глава региона отдельно подчеркнул: магазины, специализирующиеся на продаже алкоголя и табака, в этот перечень не входят.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»