Александр Беглов призвал горожан оставаться дома и не выходить на улицу без острой необходимости.

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам в связи с ситуацией по коронавирусу.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:

«Сегодня я подписал постановление правительства Петербурга об установлении особого противопожарного режима. Он вводится на период с 30 марта по 1 мая. В это время посещение лесопарковых зон и городских лесов будет запрещено, тем более запрещено использование открытого огня.

Оставайтесь дома. Не выходите на улицу без острой необходимости. Это ошибка может очень дорого стоить.

Петербуржцы старше 65 лет, находящиеся на самоизоляции, получат денежную выплату в размере двух тысяч рублей.

С сегодняшнего дня в 43 детских садах Петербурга организованы дежурные группы. Это сделано в помощь тем родителям, которые даже в эти дни продолжают ходить на работу и поддерживать жизнедеятельность города.

С 1 апреля по 1 июня для всех будет отменена плата за детский сад.

Семьи, дети которых остались дома на этой неделе, мы поддержим продуктовыми наборами. Также как и ребят-школьников из льготных категорий. Их мы обеспечим на период до 12 апреля, пока не закончатся каникулы, и продлится дистанционное обучение.

Тем временем, расход индивидуальных средств защиты будет расти. Я обратился к городским предприятиям легкой промышленности с просьбой наладить такое производство.

С Министерством обороны прорабатываем возможность задействовать военных медиков. Не исключено, что их опыт по развертыванию полевых госпиталей пригодится.

Прошу и требую от тех, кто приехал из-за границы, от тех, у кого больны близкие — подумайте о других. Не выходите из квартир как минимум 14 дней. Только так вы сохраните жизнь и здоровье другим людям.

В особом подходе нуждаются пенсионеры, дети, больные хроническими заболеваниями, бездомные и другие категории жителей.

Говорю прямо, при массовом распространении инфекции мы можем столкнуться с нехваткой ресурсов для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Проявите благоразумие. Оплачиваемый отпуск — это время, которое нужно нам всем для того, чтобы аккумулировать силы и подтянуть ресурсы.

Берегите себя. Вместе мы справимся».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»