Правительство города перешло на экстремальный режим работы.

С этого дня и по 1 мая в городских лесах и местах зеленых насаждений вводится особый противопожарный режим. Запрещено не только разведение огня, но и в целом посещение лесопарковых зон. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Нужно ли ужесточать меры по недопущению распространения коронавируса в Петербурге и если ужесточать, то как именно? Сегодня обсудили в Смольном. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев продолжит. 

Правительство переходит на экстремальный режим работы. С этого Александр Беглов начал заседание. Главная цель — не допустить распространение вируса. 

Пошивом индивидуальных средств защиты займутся предприятия легкой промышленности. Также пригодится опыт военных медиков по развертыванию полевых госпиталей. 

В Пушкинском районе Минобороны уже возводит медцентр. Сдача первой очереди — 25 апреля. Второй — тридцатого. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня мы боремся за жизнь и здоровье наших граждан. Цена ошибки или промедления — это чья-то жизнь. Нас не должны упрекать, что мы что-то не сделали, когда была возможность. У нас есть время, чтобы мобилизоваться».

Каждый день город будет наращивать объемы вводимых коек. В больнице имени Боткина сегодня проходят лечение более пятидесяти человек с COVID-19. На обследованиях с подозрениями — 385 человек. Скончался второй петербуржец, зараженный коронавирусом. 

Также губернатор напомнил, что пенсионерам предписана самоизоляция. В качестве поддержки им доплатят по две тысячи рублей. Также посещение детских садов до 1 июня будет бесплатным. Те дети, которые находятся в дежурных садах, на этой неделе получат дополнительно сухой паек. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Правительство Петербурга утвердило план первоочередных действий в негативных условиях, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Он обойдется бюджету в 4,5 миллиарда рублей». 

Смольный продолжит контролировать поставки социально значимых товаров и помогать в их сбыте, вести мониторинг цен и наличия запасов. 

На рынке труда обстановка тоже под пристальным вниманием. Самозанятым помогут найти клиентов и горячие вакансии. Коммерсантам город дает налоговые послабления и отсрочки по платежам. С полным перечнем можно познакомиться на сайте комитета финансов. Также введен временный мораторий на проверки. 

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ,председатель комитета финансов Санкт-Петербурга:
«Мы вводим определенные ограничения в отношении работы бизнеса, и не можем зеркальные меры поддержки не предоставлять. Мы будем оказывать точечную, адресную поддержку малым и средним предприятиям прежде всего». 

Губернатор отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, социальные обязательства города должны исполняться. До 2024 года 133 миллиарда рублей выделят на реализацию посланий президента Федеральному собранию. 

Средства в основном пойдут на пойдут решение демографических проблем и снижение уровня бедности. Отдельное внимание уделили строительству соцобъектов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«То, что касается детских садов, что касается школ, поликлиник, больниц, что касается окончания тех дорог, рабочее движение по которым мы должны ввести. Все вводные объекты должны быть учтены».

Темпы капитального ремонта не поспевают за старением города, заявил губернатор. В этом году на восстановительные работы заложили 13 миллиардов — на треть больше, чем ранее. 

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Мы увеличили практически на 30% объем денежных средств. Но с другой стороны мы видим, что все равно этого недостаточно. Для того, чтобы ликвидировать ту задолженность, которая образовалась, нужно в разы увеличивать объемы капитального ремонта в нашем городе».

В минувшем году впервые на кровлях стали устанавливать подогревающий кабель. А также начали примерять системы отопления погодного регулирования, они позволят сэкономить до трети платежа за коммуналку. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»