Специалисты осмотрели места, где в условиях аномально теплой зимы и отсутствия льда нерпы попытаются вырастить свое потомство.

Операция по спасению тюленей начинается с вертолетной экспедиции. Из-за аномально теплой зимы выжить детенышам кольчатой нерпы очень сложно. Льда нет, поэтому животные кучкуются на берегу, где белькам грозит опасность со стороны лис, бродячих собак и прочих хищников. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров отправился со специалистами мониторить обстановку на Финском заливе с воздуха. 

Перед посадкой на борт — тщательная проверка оборудования. Этот чемоданчик — главный груз: в него биологи собрали все самое необходимое для экспедиции. 

СЕМЕН БОДРОВ,научный сотрудник академии наук, научный сотрудник «Фонда друзей балтийской нерпы»: 
«У нас пара биноклей. Мы сидим с двух сторон, чтобы наблюдать справа и слева по ходу движения. Есть с собой фотоаппарат и обычный GPS-приемник — он просто для морских судов».

Оценить состояние потомства кольчатой нерпы можно только с воздуха. Популяция — под угрозой исчезновения: 90 процентов щенят, вероятно, погибли. Экстремально теплая погода — настоящий стресс для животных. Материнский инстинкт на нуле, своих детенышей нерпы бросают умирать. 

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:

«Экспедиция получилась недолгой: прошло без малого 30 минут, и вертолет уже идет на посадку. Все потому, что ожидания исследователей не оправдались: льда, на котором нерпа выводит потомство, не так уж и много.

С воздуха биологи увидели всего две особи. Ученые называют эту ситуацию катастрофической, поэтому вертолет теперь будет находиться в режиме постоянной готовности к вылету, чтобы вновь в любой момент отправиться в экспедицию».

Впрочем, во время полета биологи обнаружили еще одну опасность — рядом с нерпами поселились орланы, они охотятся на малышей.

ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВ,директор «Фонда друзей балтийской нерпы»: 
«У нас было желание сбросить с вертолета на орлана какую-нибудь тяжелую штуку, но он же тоже краснокнижное животное».

Сейчас, по оценкам экспертов, в российской части Финского залива обитает всего около ста особей балтийской кольчатой нерпы. Период размножения закончится к концу марта, и если погода не преподнесет очередного сюрприза, то ластоногие начнут концентрироваться рядом с населенными пунктами. А это значит, что сохранение популяции краснокнижных животных вновь в руках человека.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»