На улицах города такие трамваи могут появиться через 5-7 лет.

В Петербурге стартовало производство беспилотных трамваев-роботов. Первый такой образец поставлен на рельсы на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. В то время, как для Европы беспилотные трамваи являются новинкой и трендом, а разработка их только анонсируется, по улицам Петербурга такая машина проехалась еще два года назад.

«Хочу заметить, что это не только дань моде. Это еще и увеличение безопасности пассажиров и пешеходов», передает «Город+» слова президента производственной компании «Транспортные системы» Феликс Винокур. По оценкам экспертов, беспилотные трамваи-роботы появятся на улицах города уже через 5-7 лет.

Роботическое управление беспилотных трамваев позволяет индивидуально подобрать идеальную скорость движения для каждой конкретной ситуации. Система избегает столкновений, а также действует исключительно по правилам дорожного движения и требованиям безопасности.

Инфраструктура города постепенно готовится к внедрению беспилотных трамваев – на улицах появляются «умные» светофоры, системы регуляции движения, а также сеть 5G. Подсистемы беспилотников уже установлены на обычные трамваи – если водитель вовремя не среагировал, современные составы способны самостоятельно предотвратить столкновение.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», президент компании-разработчика беспилотных трамваев отметил, что роботизированные составы – это не только экологично, но и экономно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»