Для пансиона воспитанниц Минобороны планируется строительство 7 новых зданий общей площадью почти 30 тысяч кв. м.

Вторую очередь пансиона воспитанниц Министерства обороны России построят в Петербурге. Работу нового уникального учебного заведения обсудили на первом заседании попечительского совета.

Здание пансиона построили и открыли в прошлом году на Бычьем острове. В планах — возвести на соседнем безымянном полуострове трехэтажный комплекс дополнительного образования и спорта, а в восточной части — театр с зрительным залом на 600 мест. Возможно, он станет частью Театра российской армии.

Филиал пансиона рассчитан на 560 воспитанниц. На данный момент в нем обучается 240 девушек. 

ТАТЬЯНА ШЕВЦОВА,заместитель министра обороны России, куратор пансиона:
«На данный момент работают более пятидесяти кружков, школ и секций по различным направлениям. Хореография, вокал, музыкальная, спортивная, театральная, журналистика, литература. В дополнительном образовании у нас занято 100% воспитанниц».
ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации Федерального Собрания России:
«Девочки из семей военнослужащих со всей страны вытащили счастливый билет — своим трудом, своими же успехами и попали в такое элитное учебное заведение. Это определит их судьбу на будущее. Получив здесь образование и использовав здесь все те возможности, которые здесь есть, конечно же, это будет такая элита, перед которой будут открываться двери всех высших учебных заведений».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Действительно, в городе это будет одно из знаковых мест, где для детей создаются абсолютно сказочные возможности. И наши военные, которые несут службу, достойны того, чтобы их дети занимались в таких достойных учебных заведениях».

Председатель попечительского совета Валентина Матвиенко предложила Александру Беглову дать имя «безымянному» полуострову. Конкурс на подходящее название планируется провести среди воспитанниц филиала пансиона.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»