По словам специалиста экологической экспертизы, шум в офисе, организованном по типу open space, сказывается на работоспособности.

Сотрудники, которые трудятся в офисе, организованном по типу open space, чаще других могут испытывать дискомфорт на работе и жалуются на головные боли. Причина – постоянный интершум, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» специалист. 

Разговоры коллег, телефонные звонки, кипящий чайник, стук клавиатуры и другие звуки, если они непрерывны, оказывают влияние на психику человека. Таким образом все обитатели оупенспейса устают не только от рабочих задач, но и от постоянного гвалта, уверены эксперты. 

По словам специалиста экологической экспертизы Антона Алексахина, сторонние звуки утомляют людей в оупенспейсе, провоцируют снижение внимания и головные боли. 

Согласна с ним и доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена Елена Туманова: «Мы говорим о высоком шуме и забываем, что даже меньший шум – до 50 дБ, – но хронический (например, постоянное шуршание колес машин) может приводить к переутомлению нервной системы. Среди последствий: головная боль, утомляемость — у взрослых; плаксивость, раздражительность, снижение внимания, способности концентрации – у детей».

Если перебраться в отдельный кабинет возможности нет, специалисты советуют периодически делать перерывы в работе и занятиях, отдыхать в тишине. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com