Соответствующие поправки в КоАП вступят через 9 дней.

Госавтоинспекторы будут передавать местным и региональным властям данные нарушителей, паркующих автомобили на газонах. Нововведение также коснется и тех, кто не платит за парковочное место. 

Как сообщает «Российская газета», соответствующие поправки в федеральный кодекс об административных правонарушениях вступят через 9 дней после официального опубликования. 

Согласно нововведению, теперь у местных властей появится возможность получать информацию об автомобилистах у ГИБДД. Получить такую информацию для представителей власти было большой проблемой. Получением таких данных пользовались только в Москве и то по причине договоренности между МВД и мэрией российской столицы.

До сих пор в федеральном законодательстве за стоянку на газоне ответственности не было. Лишь в регионах предусмотрены санкции в отношении нарушителей, в том числе и тех, кто не оплачивает платное парковочное место. 

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», вопрос о наказании водителей за неоплату парковки открыт в Петербурге еще с сентября 2015 года. В настоящее время из-за законодательных противоречий город за время существования платных парковок не смог собрать с нарушителей более двух миллиардов рублей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»