Накануне в соцсетях сообщалось о 20 тысячах заболевших.

В России началось расследование вброса фейковых новостей о масштабном заражении жителей Москвы коронавирусом. Накануне в соцсетях и мессенджерах массово распространялась информация о якобы уже 20 тысячах заболевших россиян.

Всего эксперты зафиксировали 9,5 тысячи таких постов и сообщений. Для распространения фейков о вирусе были использованы боты, сообщения направлялись в адрес самой восприимчивой аудитории — чаты родителей школьников и дошкольников, форумы мам и так далее.

С вбросом такого рода фейковых новостей в рунете позволяет бороться закон о недостоверной информации, за распространение которой грозит штраф до полутора миллиона рублей. Генеральная прокуратура может потребовать срочной блокировки ресурса, который распространяет фейк.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, в России пока официально зарегистрировано лишь три случая заражения коронавирусом. Ранее президент Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в стране в целом находится под контролем. Глава государства подчеркнул, что в стране предпринимают необходимые меры по профилактике заболевания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»