Менее половины россиян не знают, в чем себя нужно ограничивать в этот период.

Почти 70% россиян не будут соблюдать Великий пост в этом году. Менее половины россиян (43%) не знают в чем себя необходимо ограничивать в этот период. Особенно много незнающих среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет — 69%. Об итогах исследования телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Несмотря на не соблюдение гражданами Великого православного поста и незнание традиций, 94% граждан слышали о нем. Те, кто что-то слышал о празднике, связывают его с ограничением в еде — 22% респондентов. 19% ассоциирует его с христианством и церковью. По мнению россиян, в этот период человек должен себя ограничивать, не иметь за собой грехов — 14%, а также заниматься очищением — 10%. 

Напомним, Великий пост в этом году стартовал 2 марта. Он продлится до 18 апреля. Он продлится до Пасхи, которая в этом году отмечается 19 апреля. По словам священнослужителей, этот пост — самый строгий и продолжительный. В течение семи недель верующим рекомендовано воздерживаться от мяса, рыбы, молока и яиц. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»