Выходить из дома в столице можно будет только при наличии специального пропуска.

В понедельник, 30 марта, для всех жителей Москвы независимо от возраста вводится домашний режим самоизоляции. При этом в ближайшие дни покинуть свой дом жители столицы смогут только при наличии специального пропуска. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения, опубликованного на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Отмечается, что выходить из квартир разрешается только в следующих случаях:

  • Если требуется экстренная медицинская помощь;
  • Для поездок на работу сотрудников предприятий и организаций, не подпадающих под действие указа президента о нерабочей неделе;
  • Для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке;
  • Для выгула домашних животных (расстояние не должно превышать 100 метров от места проживания);
  • При необходимости вынести бытовой мусор.

«В ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы», — говорится в сообщении.

Кроме того, в общественных местах горожане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение составляют только поездки на такси. В организациях, продолжающих работу, будет нанесена специальная разметка.

Напомним, в Петербурге до 5 апреля приостанавливается работа организаций общественного питания и торговых объектов, за исключением аптек, АЗС, а также магазинов, продающих товары первой необходимости и продукты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com